» » Как управлять предметами с помощью глаз?
16 августа 2015; 09:35

Как управлять предметами с помощью глаз?

Категория: железо

Анализ движения глаз человека в настоящий момент очень актуален для таких направлений как медицина, маркетинговые исследования, юзабилити-тестирование (проверка эргономичности). Крайне перспективной задачей является разработка системы управления различными устройствами при помощи глаз – это очень полезно в современном мире, где все активнее в обычную жизнь входят электронные системы, например, «умный дом». Более того, доступность таких технологий поможет людям с ограниченными физическими возможностями.

Работа студента факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета «Система управления внешними устройствами на основе мониторинга движения глаз пользователя», проводимая под руководством заведующего лабораторией медицинской кибернетики, доцента Ярослава Туровского, посвящена созданию подобной системы.

– Вместе с окулографическими системами в последнее время все большую актуальность приобретают нейрокомпьютерные интерфейсы. Для того чтобы повысить устойчивость и качество работы нейрокомпьютерного и окулографического интерфейса, их можно объединить. Это позволяет существенно увеличить поток данных, получаемых от пользователя, на компьютер и практически устранить наиболее частые проблемы – ошибочные данные и неустойчивую работу. Использование такого подхода позволит достигнуть создания беспроводной системы управления различными внешними устройствами и системы «виртуального мира» в полном объеме, – комментирует исполнитель проекта Александр Алексеев.

Как управлять предметами с помощью глаз?

Коллективом ученых ВГУ создана собственная система мониторинга движения глаз: разработано достаточно дешевое и простое устройство для обнаружения зрачка, а также программное обеспечение, позволяющие определить направление взгляда на основе данных, получаемых от веб-камеры. Для определения направления взгляда используются одна камера, которая направлена на область глаза человека. Эта камера закреплена на держателе сверху и не мешает обзору пользователя. Комплекс работает следующим образом: после получения изображения зрачка программа определяет координаты положения зрачка и интерпретирует их в команду или группу команд для внешнего устройства. После этого при помощи нейрокомпьютерного интерфейса, человек подтверждает или опровергает выбранные ранее команды. Это позволяет практически исключить возможность ошибки при работе системы. Если же нейрокомпьютерный интерфейс определит команду, которая опровергает сделанный ранее выбор, то пользователь будет вынужден повторить процедуру ввода команд, а если будет выбрана команда, которая подтверждает выбор пользователя, то данные с окулографической части системы отправляются на управляемое устройство.

Основными потребителями данной системы являются учреждения, специализирующиеся на реабилитации больных. Система может быть также использована и для проведения маркетинговых исследований, например для определения внешней рекламы, которая наиболее сильно привлекает внимание человека. В отличие от аналогов, система крайне проста в производстве и управлении, а также более доступна по цене. Стабильно развивающимся является рынок устройств дополненной и виртуальной реальности, в которые она может быть интегрирована. Таким образом, на данный момент у предлагаемой учеными ВГУ системы не так много конкурентов в категории систем мониторинга движения глаз.

Теги: гаджет

© Воронежский государственный университет

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.