» » 3D-экран нового поколения
24 декабря 2012; 14:33

3D-экран нового поколения

Категория: железо

Проект Z Space – это дисплей, который автоматически следит за движением глаз и рук пользователя, формируя изображение в тот же момент, исходя из действий человека. Разработчиком инновационной технологии является компания Infinite Z.

Новая технология просто потрясает воображение. В отличии от традиционного трёхмерного изображения, которым можно любоваться дома или в кино, новый дисплей позволяет рассмотреть трёхмерные голограммные объекты с любой стороны, как сверху, так и снизу. Это достигается за счёт способности Z Space подстраивать изображение к положению глаз пользователя.

На текущем этапе у этой невероятной технологии имеется один маленький недостаток – для полноценной функциональности дисплея, пользователю необходимо надеть специально разработанные очки. Они несут в себе туже функцию, что и традиционные стереоскопические очки – передают разные изображения каждому глазу, создавая тем самым ощущение объёмности изображения. Кроме того на очках размещены определённые маркеры, которые отражают инфракрасный свет, что даёт возможность отслеживать камерам системы положение головы и глаз.

Технология Virtual Holographic 3-D позволяет взаимодействовать с виртуальными объектами в трёхмерной среде, создавая ощущение, что эти объекты находятся прямо перед пользователем вне плоскости экрана. Специально разработанное перо, являющееся частью всей системы, оснащено датчиками, позволяющим ей отслеживать перемещение в пространстве кончика этого пера. С помощью этого инструмента пользователь может захватывать отображаемые объекты, перетаскивать их в пространстве, изменять и осуществлять другие аналогичные действия.

© Агентство по Инновациям и Развитию

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.