» » Дисплей как пол
27 февраля 2013; 09:34

Дисплей как пол

Категория: железо

Инновационная технология “Gravity Space” разработанная немецкими учёными, представляет собой невероятных размеров дисплей с высоким разрешением, который реагирует при воздействии на него давлением и может распознавать движения, позы, расположение людей, создавая виртуальную реальность, отображающую мир по своему.

Подобные “умные” полы могут в скором времени получить широкое распространение в качестве части интерьера “умных домов”. Кроме того такая технология может использоваться в видеоигровой и развлекательной индустрии, а также в областях безопасности, охраны и автоматизации жилого помещения.

Группа учёных из Института Хассо Платнера, базирующегося в Потсдаме, при сотрудничестве с учёными из Microsoft Research разработала опытный образец пола-дисплея, площадь которого составила 8 квадратных метров. Входящее в него оборудование и программное обеспечение даёт возможность распознавать предметы комнатного интерьера, людей, их позы и движения. Всё это учёные получили с помощью технологии, аналогичной той, что применяется в ёмкостных сенсорных дисплеях. Аппаратная часть системы отвечает за определение уровня давления, оказываемого на каждый пиксель поверхности пола. Обрабатывая полученную информацию система определяет расположение и позу каждого объекта, расположенного на ей поверхности.

Система “Gravity Space” включает в себя стекло, толщиной 6,4 сантиметра, которое и является поверхностью всей напольной системы. Под ним установлен проектор и видеокамера с высоким разрешением. В следящую систему входит подвеска инфракрасных светодиодов и нанесённое на неё покрытие, чувствительное к давлению, что даёт возможность с большой точностью распознать положение подошв и направление движения пользователя.



По словам разработчиков, такая технология представляет ряд преимуществ по сравнению с системами, которые полагаются только на отслеживающие камеры. Технология инфракрасного распознавания позиции и движения даёт возможность отслеживать объекты во всей комнате, от стены до стены. Кроме того, она может отслеживать действия пользователей даже если они окружены предметами, которые загораживают его от камер слежения. Программные алгоритмы не очень сложны, что уменьшает требования к части системы, ответственной за обработку данных.

Технология “Gravity Space” может использоваться во многих областях. Так например, подобная технология была бы весьма полезна в сфере охраны и безопасности, в качестве высокочувствительного датчика давления, а при в случае проникновения, она способна отобразить на полу изображение, которое дезориентирует нарушителя, проникшего в помещение без ведома хозяев. Также её можно использовать для помощи пожилым людям, она может отображать для них маршрут к необходимой точке, а также давать сигнал медицинскому персоналу в случае падения человека. Но самым большим потенциалом эта система обладает в индустрии видеоигр и развлечений, ведь игравой процесс игр, разработанных для “Gravity Space” не удастся воссоздать ни на одном компьютере или приставке.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.