» » OCZ Technology - Neural Impulse Actuator
29 апреля 2008; 11:17

OCZ Technology - Neural Impulse Actuator

Категория: железо

OCZ Technology - Neural Impulse Actuator
#1


На звание самой инновационной технологии, показанной на CeBIT в этом году, претендует разработка OCZ Technology под названием NIA (Neural Impulse Actuator). Это - устройство которое в будущем может заменить отдельным категориям компьютерных пользователей манипулятор мышь. NIA одевается на голову и преобразует импульсы головного мозга, движения глаз, мышц лица в команды курсора. Внешне OCZ Neural Impulse Actuator выглядит как обычный головной убор, повязка, используемая спортсменами, из которой, правда, к ПК ведут несколько проводов.
Внутри повязки - три сенсора, которые будут находиться на лбу пользователя. NIA разделяет поступающие сигналы на окулографические (от мышц глаз), электроэнцефалографические (импульсы мозга) и электромиографические (мимические). Сочетание сигналов трансформируется устройством в команды компьютеру с довольно большой уверенностью, говорит OCZ. Технология NIA уже сегодня позволяет выигрывать бои на аренах таких игр, как Unreal Tournament (шутеры от первого лица, похоже, являются приоритетным полем использования NIA).
По словам производителя, обучение работе с такой системой займет буквально пару минут.
Для того, чтобы понять, как работает технология, было бы неплохо увидеть видео, но такой возможности пока нет.
OCZ готовится выпустить Neural Impulse Actuator на рынок до конца года по цене примерно 300 долларов. В комплект поставки будет входить и традиционная мышь - вероятно, всех её функций новинка заменить не сможет.

#2
В игровом процессе скорость реакции и управления значит многое. И как бы ни были быстры движения пальцев рук на мышке и клавиатуре, этого часто не достаточно для достижения желаемого эффекта. OCZ решила исправить ситуацию и помочь геймерам всего мира. Ее разработка, Neural Impulse Actuator (NIA), фигурировала в наших новостях уже дважды, и вот, как и было обещано OCZ на выставке CES-2008, прошел показ этого устройства в деле.

Вице-президент компании OCZ, д-р Майкл Шутте (Michael Schuette)

OCZ Neural Impulse Actuator (NIA) — первый в мире игровой контроллер, который «предпочитает» тактильному вводу движения глаз и мозговые волны. Источник сообщает, что показ возможностей проходил специально для него еще на выставке.


Шутте играет в UT3 при помощи OCZ NIA
На фото выше вице-президент компании OCZ, доктор Майкл Шутте играет в игру Unreal Tournament 3 при помощи манипулятора, подсоединенного к игровому ПК по шине USB. Перед началом игры лента на голове (манипулятор NIA) должна быть откалибрована, основываясь на физиологии индивида. С помощью ПО с графическим интерфейсом пользователь может задать поведение NIA на основе входных данных.

Манипулятор получает данные на основе активности мышц на лбу пользователя и от тех групп мышц, которые находятся вокруг его глаз. При правильно откалиброванном манипуляторе пользователь получает возможность легко и непринужденно управлять направлением движения персонажа в игре лицевыми мышцами. Можно также настроить NIA на то, чтобы поворачивать и «стрейфиться», что для игр жанра FPS крайне важно.

Мозговые волны NIA тоже умеет считывать и эти входы также можно использовать, например, для управления оружием. Как сообщает источник, «доктор Шутте продемонстрировал, что с ростом активности бета-волн («Туретте импульс») можно быстро переключать оружие»... Эту возможность нужно использовать крайне аккуратно и настраивать срабатывание манипулятора на высокий уровень, чтобы в игре не происходило незапланированных и нежелательных действий. Движение глаз также можно использовать в игре для управления движением. Как видно на фото выше, более привычный манипулятор мышь тоже оставался в деле. Им вице-президент осуществлял наведение на цель. Все остальное управлялось лицевыми мышцами и бета-волнами. Если верить источнику, это был захватывающий бой. Функциональный и практичный, нестандартный манипулятор OCZ NIA должен быть выпущен очень скоро, тем не менее, точную дату выпуска NIA представителям DailyTech выведать не удалось.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.