» » ВОЛС Усть-Цильма – Нарьян-Мар
5 июня 2012; 14:37

ВОЛС Усть-Цильма – Нарьян-Мар

Категория: В мире

Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) Усть-Цильма – Нарьян-Мар, построенная компанией "Ростелеком", заработает в тестовом режиме уже в июне.

Об этом заявил вице-президент-директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Андрей Кулаженков на брифинге после подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Коми сегодня, 4 июня.

Проект по прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Усть-Цильма – Нарьян-Мар — один из сложнейших телекоммуникационных проектов, имеющий огромное значение как для жителей и предприятий северных территорий, так и для всей страны.

Новая ВОЛС — фундамент для дальнейшего экономического развития Коми, она позволит населению и организациям республики, а также НАО пользоваться широкими возможностями современных телекоммуникаций, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Общая протяженность ВОЛС — 330 км. К готовой линии необходимо подключить 13 населенных пунктов Усть-Цилемского района.

По словам А. Кулаженкова, в тестовом режиме проект, планируется запустить уже в этом месяце, а официально он будет готов в сентябре. Операторы мобильной связи уже сейчас проявляют интерес к сети, с некоторыми из них начинается подписание соглашений.

"Спасибо Республике Коми, которая взяла на себя большую часть организационной нагрузки по реализации этого проекта, в том числе для Ненецкого автономного округа. Была проделана сложнейшая работа.

Благодаря помощи органов государственной власти Коми ее удалось выполнить в кратчайшие сроки", - отметил А. Кулаженков.

Теги: нао Нарьян-Мар adsl

© www.komiinform.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.