» » День технологий HPC. Новосибирск, июнь 2010
9 июля 2010; 14:44

День технологий HPC. Новосибирск, июнь 2010

Категория: В мире

Во второй половине июня в Новосибирске состоялось одно из крупнейших российских IT-мероприятий этого года - День Суперкомпьютерных технологий.

Симпозиум, организованный совместными силами компании Intel, Сибирского отделения РАН и руководства Новосибирской области, собрал под крышей Дома учёных Академгородка представителей отечественной науки, ведущих российских и зарубежных IT-компаний, а также многочисленных журналистов из российских, украинских и казахстанских изданий.

Мероприятия такого внушительного масштаба и столь впечатлительного кворума для российской действительности пока что явление нечастое, хотя, надо признать, остро востребованное, ибо круг вопросов, обсуждаемых на симпозиумах по технологиям и вопросам внедрения HPC (High-Performance Computing - высокопроизводительные вычисления) с каждым днём нарастает с неимоверной скоростью.

Далеко за примером ходить не надо - совсем недавно, в декабре 2009 года, в Москве уже проходило мероприятие подобного масштаба (см наш репортаж "Симпозиум Intel HPC 2009: всё о российских суперкомпьютерах").

Прошло всего полгода, однако за это время успело поменяться очень многое. Некоторые проблемы, стоявшие на повестке дня полгода назад, уже успешно разрешены и воспринимались участниками последнего симпозиума как привычная обыденная данность, а на июньском мероприятии шла речь о ближайших горизонтах, просто немыслимых полгода назад.

Полная программа Дня Суперкомпьютерных технологий вместила в себя множество докладов по самым разным направлениям, так или иначе связанным с заявленной темой. Докладчики рассказали о сегодняшнем и завтрашнем дне аппаратной части суперкомпьютеров; о новых методах вычислений, в частности, распараллеливании и виртуализации; о непосредственной связи науки и бизнеса, где нынче как никогда ранее востребованы возможности HPC; о новых горизонтах теоретических и прикладных научных исследований, открываемых благодаря доступности современных вычислительных мощностей, и о многом другом.

В конце этого насыщенного дня состоялся круглый стол, где журналисты и представители науки и бизнеса смогли напрямую обсудить друг с другом прикладные аспекты вопросов, поднятых в докладах.

Кроме того, в рабочую программу московских журналистов в этой поездке также было включено посещение Новосибирского государственного университета, знакомство с его руководством и экскурсия по действующим лабораториям, где ежедневно творится будущее российской науки.

Обо всём об этом – в нашем сегодняшнем репортаже. Однако прежде чем приступить к рассказу о наиболее интересных событиях Новосибирского Дня Суперкомпьютерных технологий, хотелось бы сказать несколько слов об атмосфере, царившей на этом симпозиуме.

С моей точки зрения – как человека, не первый год принимающего участие в подобных мероприятиях и внимательно следящего за развитием направления HPC в России, индустрия в настоящее время переходит на новый качественный уровень.

Ситуация с постоянным запаздыванием внедрения и использования возможностей HPC, похоже, уходит в прошлое - Россия, хотя и с оговорками (о которых ниже), постепенно превращается в державу, наука и бизнес которой на равных говорят со всем миром, и уже сейчас предлагают в некоторых областях передовые решения важнейших задач.

Немаловажную роль в усилении этой тенденции играет государство, которое хоть и со скрипом, постепенно, но всё же разворачивается в сторону высоких технологий. Благодаря пониманию стратегической важности развития HPC удалось значительным образом увеличить объём инвестиций в российские суперкомпьютеры.

Однако главным фактором, на мой взгляд, является классический переход количества в качество - многократно возросшая за последние годы мощь российских суперкомпьютеров, применяемых в научных и промышленных приложениях, а также рост числа специалистов по технологиям HPC, не могли не породить новой культуры высокопроизводительных вычислений в нашей стране.

Кому интересно, новость целиком можно прочитать тут: www.3dnews.ru

Теги: Новосибирск

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.