» » Должность куратора по вопросам киберпространства появилась в МИД РФ
20 марта 2012; 12:16

Должность куратора по вопросам киберпространства появилась в МИД РФ

Категория: Статьи

В министерстве иностранных дел России появилась должность спецкоординатора по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий в ранге посла по особым поручениям, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в министерстве.

По данным издания, на эту должность назначен Андрей Крутских, до этого занимавший пост заместителя директора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ.

Ранее он возглавлял рабочую группу правительственных экспертов ООН по изучению проблем международной информационной безопасности.

"Эта группа в 2010 году представила генсеку ООН доклад, в котором впервые на столь высоком уровне говорилось о необходимости выработки общих подходов в борьбе с киберугрозами, и признавалось, что угрозы эти могут исходить не только от преступников и террористов, но и от государств", - пишет газета.

Как сообщает издание, группа должна возобновить работу в ближайшие месяцы, а усилия РФ будут направлены на то, чтобы "в следующий доклад генсеку вошло упоминание о последних российских инициативах в этой сфере". В частности речь идет о двух документах - "Правилах поведения в области обеспечения международной безопасности" и проекте конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности".

Россия неоднократно призывала выработать международный кодекс поведения в киберпространстве с целью ограничить злоупотребление информационными технологиями против интересов отдельных государств и современного мира в целом.

В ходе своего выступления на лондонской конференции по проблемам киберпространства, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев напомнил, что Россия и группа других стран в рамках различных международных форумов уже разработали и представили ряд предложений, направленных на формирование "кодекса поведения" в пространстве современных технологий и предотвращение использования киберпространства во враждебных целях. Министр добавил, что этот кодекс может быть утвержден в виде конвенции под эгидой ООН.

Теги: интернет internet

© www.ria.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.