» » НАО хочет к ЯНАО
5 марта 2022; 10:38

НАО хочет к ЯНАО

Категория: В мире



Жители НАО (Ненецкого Автономного Округа) заявляют о желании присоединиться к Ямалу. В группах коренных народов Севера в соцсетях оленеводы сравнивают жизнь в своих регионах, обмениваются мнениями. Нередко звучат призывы к тому, чтобы регионы-соседи объединились, а Ямальские программы и меры поддержки начали распространяться на общую территорию.

«Ямал 1» удалось связаться с одной из местных жительниц НАО, которая подробно объяснила, в чем разница между жизнью на Ямале и в Ненецком автономном округе. Наталья Олейник активно выражает свою позицию по присоединению родного региона к территории Ямало-Ненецкому Автономному Округу и высказывается против возможного слияния с Архангельской областью, как и ее единомышленники.

«У вас так хорошо, созданы все условия! Например, День оленевода: у нас тоже много оленеводов, но праздника такого нет – на них всем плевать. Оленеводство вымирает – им платят копейки. Социальные стройки заморожены. Вода в деревнях в колодцах по карточкам. Интернет вечно отключается, так как один кабель с Коми. Нет рыбокомбината – Печора не пополняется. Как налажен летний отдых на ЯНАО – круглогодичный! У нас только 220 детей летом летают уже который год, цифра не меняется. Самая главная проблема – медицина. Мы на втором месте по смертности в России. Врачи к нам едут никакие, только за деньгами», – делится с журналистами Наталья.

Женщина убеждена: в случае если НАО когда-то станет частью Ямала, все меры поддержки, в том числе помощь выходцам из числа КМНС (Коренные Малочисленные Народы Севера), будет хорошим подспорьем. Кроме того, говорит Наталья, в их округе существует и ряд экологических проблем, на которые закрывают глаза местные власти. Правда, пока пожелания жителей НАО остаются без внимания, да и большинство местных нерешительны и боятся бороться за свое будущее, отмечает собеседница.

«Как бы мы хотели быть частью ЯНАО, чтобы законы для ненцев распространялись и на наших ненцев и Сельскохозяйственные Производственные Кооперативы! Давайте начнем строить автодорогу к вам. Или хотя бы один рейс Нарьян-Мар – Салехард – будем лечиться у вас за деньги НАО. Я бы хотела, чтобы мы были ЯНАО, а не район НАО в Архангельской области», – резюмирует Наталья.

Между тем 2022 год на Ямале обещает быть полным событий. Согласно главному финдокументу округа, социально значимые расходы бюджета превысят 80% и будут направлены прежде всего на развитие соцсферы, инфраструктуры и повышение уровня жизни Ямальцев.


_

Теги: Россия НАО Ямал

© vk.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.