» » Нарьян-Мар: восстановление ВОЛС продолжается
27 ноября 2013; 19:32

Нарьян-Мар: восстановление ВОЛС продолжается

Категория: В мире

ОАО «Ростелеком» уведомило Администрацию Ненецкого автономного округа о том, что в связи с проведением на территории Республики Коми восстановительных работ на волоконно-оптической линии связи в Ненецком округе возможно отключение Интернета 27 ноября 2013г. с 11:30 до 15:00 и 28 ноября 2013г. с часа ночи до шести утра.


Напомним, в нижнем течении Печоры в одной из проток в результате образования ледостава был разрушен магистральный кабель ВОЛС. Авария произошла в Усть-Цилёмском районе республики Коми. Работа систем жизнеобеспечения и основных организаций и предприятий округа на сегодняшний день восстановлены.

Повреждение магистрального кабеля Усть-Цильма - Нарьян-Мар произошло 12 ноября в 21.40 на участке Окунев Нос - Медвежка в районе острова Крестовский.

Предположительно повреждение кабеля произошло в результате затора льда, так как река вскрылась вследствие аномально теплой погоды. В результате разрыва кабеля в Ненецком автономном округе возникли проблемы с Интернетом и цифровым телевещанием.

Сегодня в месте обрыва специалисты ОАО "Ростелеком" ведут восстановительные работы. Из-за сложного географического строения и обилия воды подъезд тяжелой техники к месту аварии невозможен.

Понижение температуры воздуха позволило связистам организовать временную схему восстановления работы ВОЛС. Полная ликвидация аварии станет возможна при установлении длительных низких температур, что позволит использовать необходимую для устранения обрыва кабеля технику.

- В настоящее время органы власти Ненецкогоавтономного округа разрабатывают проект прокладки резервной линии ВОЛС, котораясвяжет округ через Мезень и Архангельск, - говорит заместитель главыАдминистрации НАО по инфраструктурным вопросам Ян Берлин.

– На сегодня линия доМезени построена. Проект линии от Мезени до ближайшего села Несь в НАО ужеразработан. В итоге мы планируем проложить вторую линию до Нарьян-Мара изАрхангельской области. Ненецкий округ пока осуществляет этот проект за счётсобственных средств.

Теги: нао нарьян нарьян-мар волс интернет adsl

© adm-nao.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.