» » В НАО начнут праздновать День оленя
28 июля 2017; 23:52

В НАО начнут праздновать День оленя

Категория: В мире



29 июля 2017 года, в оленеводческое хозяйство отправится первый праздничный вертолет. Первый рейс вылетит из поселка Харьягинский в стойбище оленеводов СПК «Путь Ильича». Всего же в юбилейный год празднования Дня оленя запланировано 14 вылетов в 16 хозяйств региона.

На вертолетах Нарьян-Марского авиаотряда в стойбища помимо наград победителям отраслевых соревнований доставят продукты питания, а также привезут родственников оленеводов, ветеранов отрасли и гостей праздника.

Кроме того, в тундру, в общину «Ямб то» 1 августа 2017 вылетят ветеринарные специалисты для проведения вакцинации оленей, специалисты для сбора проб почв с целью обследования на наличие спор возбудителей сибирской язвы.

Два первых полета в СПК «Путь Ильича» и СПК «Рассвет Севера» будут выполнены с поселка Харьягинский. Три рейса запланированы с ночевкой в Амдерме и Нижней Пеше. Это полеты в семейную (родовую) общину «Ямб-То», в СХПК «Ненецкая община «Канин», а также в СПК «Восход» и СПК РК «Заполярье».

По информации организаторов, в местах кочевий в праздничные дни пройдут состязания по национальным видам спорта, а в населенных пунктах округа будет организовано чествование ветеранов оленеводства.

Всего к местам празднования Дня оленя планируется доставить более 220 человек и двух тонн различного груза.



* * * *

День оленя — профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономнома округе и республике Коми. Отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днем. Объединение языческого славянского и ненецкого праздников символично: эта дата служит знаком единения народов, живущих на одной земле. Празднование Дня оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища


ru.wikipedia.org


_

Теги: НАО Нарьян-Мар Нарьян тундра север олень праздник

© adm-nao.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.