» » Заполярная кунсткамера
17 июня 2011; 13:53

Заполярная кунсткамера

Категория: Статьи

Заполярная кунсткамера: все язвы России в одном месте!

При населении в 42 тысячи человек бюджет округа составляет 8 с половиной миллиардов рублей. Достаточно, чтобы каждый житель по уровню жизни был равен подданному эмира Абу-Даби. Но на практике в одном из самых богатых субъектов РФ имеется дефицит бюджета, безработица и низкий уровень доходов.

Причину своего катастрофического положения люди видят в стиле работы губернатора Фёдорова и его команды. Кажется, что они далеки от понимания действительных нужд округа.

В шоколаде

Зато у чиновников нет проблем. По данным Росстата, средняя зарплата статусных лиц составила в 2010-м году 108,7 тысяч рублей, а VIP-контингент получал от 193 до 257 тысяч в месяц. Для сравнения, на начало 2008-го года — 93 и 195 тысяч рублей. Отметим, ключевое слово — «средняя».

Значит, у того же губернатора Фёдорова получка может быть как 400-600, так и 800 тысяч рублей. Думается, считать в обратную сторону может только клинический романтик. Это данные из официального запроса губернатору ненецкого депутата Ляпуновой, озвученного нашими коллегами из ИА «Регнум» в апреле 2011-го года.

Суть: в период правления Фёдорова зарплаты растут только у чиновников, на селе они падают и по ряду позиций значительно ниже прожиточного минимума в округе. 2-4 тысячи рублей! Эти суммы комментировать язык не поворачивается. Вывод депутата: руководство округа, обладая всеми полномочиями и финансовыми ресурсами для решения этой проблемы, не принимает каких-либо мер.

Перекати-поле

Теперь о безработице. Ситуация аналогична положению с зарплатами. Чиновничий аппарат растёт, а население — от молодёжи до опытных кадров — не может найти себе занятие. Официально: начало 2009-го — в округе 581 безработный, начало 2010-го — 843, начало 2011-го — 938.

Для сравнения штат администрации округа: 2008-й — 272 человека, 2009-й — 321, 2010-й — 330, 2011-й — 350 чиновников.

И это несмотря на то, что с 2008-го года 33 основных полномочия на территории округа исполняет Архангельская область!

Чем занимаются эти люди, если большую часть работы за них делают другие? Примечательно, что управленческие резервы губернатор Фёдоров черпает преимущественно в Архангельске. При переезде, как правило, новый руководитель тащит за собой своё прежнее окружение.

И если порыться тщательно, то велика вероятность того, что досье у этого «окружения» далеко от кристальной чистоты. Зачем же тогда передислокация всяческой камарильи? В числе прочих есть версии о личной преданности, круговой поруке, джокеров в в рукаве и т.д. Мы в последующих номерах ещё вернёмся к этому вопросу...

Губернаторская скромность

Ненецкая администрация через Вадима Трескина, руководителя управления информации и связи округа, на тему роскоши и аппаратных трат объяснилась с населением округа через Интернет-сайт Клуба Регионов. В Нарьян-Маре люди от смеха плакали, когда прочитали, что роскошь — это вовсе не роскошь.

А скромность, и, дескать, «губернатор на себя тратит мало, ездит на «Волге» и даже отказался от автомобиля представительского класса, а вместо этого купил грузовик для жителей отдалённого населённого пункта...» Это было в 2010-м году. Теперь внимание на снимок сверху.

У крыльца администрации не «Волга», а «Тойота-Камри». И таких закуплено 5. Модель бизнес-класса, а дорог в Нарьян-Маре — раз-два и обчёлся. А вокруг тундра. Вот и получается, что ездить на ней с комфортом только до аэропорта или домой (пара сотен метров) после тяжёлого рабочего дня.

Уработались? И какая часть тела устала? Голова? Если голова, то при чём тут «Камри»? В «Камри» задница в комфорте, а не голова! Героизм будней ненецких чиновников живописует сподвижник Фёдорова Вадим Трескин: «Три-четыре встречи в неделю с чиновниками, постоянные поездки... работают с утра до вечера навёрстываем упущенные за 15 лет возможности» (club-rf.ru).

Между тем самый малочисленный округ занял 3 место по тратам бюджетных денег на гос аппарат. Кстати, нам неизвестно, чтобы в 2010-2011 годах эти расходы снизились. Но не все люди не верят словам Трескина. Есть мнение, что это неуклюжая попытка изобразить бурную деятельность и оправдать улучшение собственного уровня жизни за казённый счёт.

Заполярный атлант

И простите, что значит фраза «навёрстываем упущенные за 15 лет возможности»? Выходит, до Фёдорова никто и палец о палец не ударил? У людей на сей счёт есть и другое мнение: возможно, Фёдоров, подобно свадебному генералу, типа завершил начатое до него.

Обалдеть, какая тяжёлая работа ленточки перерезать или торжественные речи произносить! Или это намёк на уголовные дела господ Бутова и Баринова — предшественников Фёдорова? Дескать, бывшие работали на свой карман? Что ж, при случае мы узнаем мнение по данному поводу у самого Алексея Викторовича Баринова... Думаем, что Фёдоров, Берлин и Трескин поменяются в лице. Не суди, да не судим будешь!

Кстати, ещё неизвестно, чем закончится правление Фёдорова и его команды. 30 предпринимателей во главе с председателем окружного Союза промышленников и предпринимателей Виктором Недосветей считают, что Фёдоров и Ко уничтожают бизнес в округе, а на проводимых по весьма интересным схемам конкурсах почему-то по большей части выигрывают сторонние организации. А по тем крохам, что достаются местным, возникают проблемы с оплатой выполненных работ.

Об этом члены Союза написали Путину и Медведеву. Краткий дайджест из письма: «Одна из основных проблем — неплатежи со стороны муниципальных унитарных предприятий и администрации Нарьян-Мара... Общая сумма задолженности перед местными предпринимателями составляет почти 100 миллионов рублей... у нас есть сильные подозрения, что некоторые предприятия-должники специально подводятся городскими властями под процедуру банкротства... в результате чего есть реальная угроза, что мы никогда наших заработанных денег не увидим, поскольку... не являемся первоочередными кредиторами... наиболее выгодные работы... поручаются определённым частным организациям, так или иначе связанным с мэром Нарьян-Мара Ю. В. Родионовским.

По этим же адресам «растаскиваются» (приватизируются) наиболее перспективные и доходные объекты городской инфраструктуры... по нашему мнению, в структуры нашей региональной власти набились малопорядочные люди, а иногда — откровенные воры и взяточники...»

Иду на вы!

Письмо — шаг отчаяния, до этого Союз предпринимателей пытался найти общий язык с губернатором Фёдоровым, но все попытки встретиться превращались, по мнению бизнесменов, в фарс, а обращения во все местные инстанции от правоохранительных до партийных не дали никакого результата.

Люди были готовы к открытому диалогу, даже собственный бюллетень «Неправильная газета» стали издавать, в которой подробно (www.sppnao.ru) рассказывали о деятельности городских и окружных властей вкупе с окружением — господами Семяшкиным, Старостиной, Козловским. Что ни статья — готовое обвинительное заключение. Мошенничество, коррупция, всякое такое...

Самый яркий пример — контракт на технологическое оснащение сценического комплекса объекта «Общественно- досуговый центр» на сумму более 240 миллионов рублей вместо 120 миллионов руб лей, заявленных при первой конкурсной процедуре.

А ещё есть странное освоение бюджетных денег по капремонту домов, годящихся только под снос, — превышение предусмотренного законом 30% авансирования от стоимости работ, закупки для школ и детсадов канцелярских товаров и праздничных аксессуаров по диким ценам и прочая, прочая...

В ответ мэр Нарьян-Мара Родионовский подал в суд на «Неправильную газету» и Виктора Недосветей... И проиграл. Двойной позор!

Вызов принят

Губернатор Фёдоров поступил подозрительно — приступил к созданию в округе регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей.

А зачем это ему нужно, если в округе работают дочерние предприятия или филиалы компаний, которые уже имеют свои представительства в РСПП? Именно по этой причине в 2007-м году окружному Союзу было отказано в членстве в РСПП. И вдруг поворот на 180 градусов.

Фёдоров даже сказал за председателя РСПП Шохина. Типа, тот заинтересовался предложением губернатора? Это выглядит комично. А что, у Шохина у самого-то язык отсох? Не отсох, а потому общественность имеет право подозревать БЛЕФ.

Может, Шохин никакому Фёдорову право говорить за себя не давал. И если так, то вся история попахивает гнусным — желанием заткнуть оппозиционный окружной Союз, чтобы создать свой «карманный» и бесхребетный.

Неужели губернатору больше нечем заняться? Например, влить свою кипучую энергию в решение более насущного вопроса — почему при появлении второго перевозчика цена авиаперелёта до Архангельска — по сути, единственной дороги на Большую землю — не снизилась и составляет в среднем 17 тысяч рублей?

Или господину Фёдорову до этого нет дела, так как перелёты нарьян-марского чиновничества проходят по различным вариантам зачётных схем?

P. S. Красноречивая иллюстрация к деятельности нарьян-марских окружных и городских властей — в городе идёт ремонт двухполосного моста через реку Городская Курья. Темп работ — черепаший, в бригаде ООО «Мостовик» (с контактным телефоном в Вологде!) замечено 4 человека и один отбойный молоток.

Всё. На обед уходят строго с 13 до 14 часов, потом несколько разминок-перекуров. И плевать, что пробки километровые с обеих сторон. Одним словом, отличный подрядчик.

P.P.S. В Нарьян-Маре стиль руководства Фёдорова и его команды сравнивают с практикой Ост-Индской компании, когда для управления туземцами в колониях назначались белые сахибы из метрополии.

С существенной разницей — те выкачивали ресурсы подвластных территорий в пользу государства, а «птенцы» Фёдорова расселись вокруг бюджета, как у своей тарелки.

В результате если раньше в округе не хотели присоединяться к Архангельской области, потому что боялись потерять «жирный» бюджет, то теперь многие готовы стать просто Заполярным районом, лишь бы избавиться от губернатора и его окружения.

Теги: нарьян-мар

© echosevera.ru

<
XenoMorph

17 июня 2011 13:59

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 400
  • Комментариев: 2 409
am Бугагагагагааа!!! am
<
kosya25

22 июня 2011 11:41

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 7.05.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 254
  • Комментариев: 330
ну это и так всем известно, огорчает бездействие медвепута (лом ему в сраку)

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.