» » Власти допустили ограничение импорта техники (электроники)
2 июня 2023; 11:20

Власти допустили ограничение импорта техники (электроники)

Категория: Статьи

Власти допустили ограничение импорта техники (электроники)

Власти обсуждают с рядом отечественных производителей возможность ограничить параллельный импорт вычислительной техники таких брендов, как Acer, Asus, IBM, Dell, HP, пишет газета. В Минпромторге подтвердили обсуждение

Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей возможность ограничить параллельный импорт вычислительной техники, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке электроники.

В частности, консорциум АНО «Вычислительная техника» (входят Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) предлагает исключить из перечня для импорта технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric, сообщает издание.

По словам другого собеседника, в Минэкономики хотят ограничить параллельный импорт в страну продукции брендов IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

© www.rbc.ru (02.06.23)

* * * *
* * * *

В Госдуме назвали возможным запрет на продажу техники Apple в России

Многие государственные структуры уже отказались от использования американской техники Apple, российским гражданам тоже следует проявлять осторожность в ее использовании. Более того, возможно, следует запретить продажи Apple на территории России. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Многие государственные структуры отказались от использования телефонов Apple, аккуратнее нужно пользоваться и мессенджером WhatsApp, это тоже всем понятно. США давно следят за многими гражданами России, поэтому и необходимо обращаться с техникой как можно аккуратнее», — заявил Чепа.

Политик допустил, что, в зависимости от обстоятельств, также имеет смысл ограничить продажи техники американской компании в России для того, чтобы защитить от слежки граждан страны.

«Вполне возможно запретить продажи Apple у нас. Особенно с учетом того, что есть много других компаний, производящих качественную технику», — заключил депутат.

Ранее стало известно, что ФСБ России вскрыла разведывательную акцию спецслужб США с использованием телефонов Apple. Были выявлены аномалии, характерные только для пользователей телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, уточнили в ведомстве. Известно, что несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки были заражены.

© lenta.ru (01.06.23)


_

Теги: Россия техника электроника

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.