» » В России подорожают смартфоны и компьютеры (2023)
17 мая 2023; 14:46

В России подорожают смартфоны и компьютеры (2023)

Категория: Статьи

В России подорожают смартфоны и компьютеры (2023)

В России подорожают смартфоны и компьютеры. Таможенный сбор вырастет во благо отечественного производителя

С июня 2023 года импортеры техники в Россию будут платить таможенный сбор 30 тысяч рублей вне зависимости от размера партии. Это больно ударит по небольшим дистрибьюторам, крупные же смогут выстоять. Над новыми правилами работали сразу пять ведомств – они полагают, что изменения принесут госбюджету 10 млрд руб. в год, которые затем пойдут на поддержку отечественного производителя. Нововведения касаются 108 групп товаров, которыми Россияне пользуются ежедневно.

Нужно больше сборов

В России отменяется минимальный таможенный сбор на электронику, телеком- и мультимедийное оборудование. Как пишет «Коммерсант», с июня 2023 года импортеры будут обязаны уплачивать в казну 30 тысяч рублей вне зависимости от размеров ввозимых партий устройств. Другими словами, минимальный сбор, который раньше составлял менее 800 рублей теперь будет приравнен к максимальному.

Изменения к действующим таможенным требованиям – это плод совместных усилий сразу пяти ведомств – Минфина как основного разработчика и соавторов в лице Минцифры, Минэкономики, Минпромторга и Федеральной таможенной службы России (ФТС). Они подготовлены в виде постановления Правительства России от 6 мая 2023 года и опубликованы на госпортале правовой информации. В силу они вступают 6 июня 2023 года.

Новое постановление – это поправки к еще одному постановлению «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров» от 2020 года. Измененные правила распространяются на 108 групп товаров – если в таможенной декларации будет указано устройство хотя бы из одной из них, обязанность выплатить государству 30 тысяч рублей станет неотвратимой.

За что придется переплатить

Перечень устройств, подпадающих под новые правила, приведен в приложении к проекту постановления. Это все те гаджеты, которые десятки миллионов россиян используют на ежедневной основе – смартфоны, принтеры, SSD-накопители, игровые консоли, фотоаппараты, видеокамеры и прочее. Есть в списке также базовые станции, часы и многочисленные датчики с счетчиками.

По информации издания, власти сильно задержались с введением новых поборов – эта инициатива была вынесена на обсуждение еще летом 2022 года. С чем связан перенос ее внедрения в нынешнюю российскую действительность на год вперед, не известно, но, по подсчетам ее авторов, она позволит ежегодно пополнять бюджет на 10 млрд руб.

Кто за все заплатит

Опрошенные изданием эксперты уверены, что новая мера принудительного пополнения бюджета едва ли отразится на крупных дистрибьюторах, занимающихся ввозом техники и электроники. Пострадают в первую очередь небольшие импортеры, утверждают собеседники издания – для них удар может оказаться очень ощутимым. Пока неясно также, как новые меры отразятся на конечной стоимости товаров, которую покупатели видят на ценниках.

Власти обещают, что все полученные с импортеров деньги будут направлены на поддержку отечественных производителей и разработчиков компонентов. Но следует отметить, что у России к маю 2023 года не было полностью импортонезависимых смартфонов, компьютеров и прочей техники, как не было и, к примеру, современного производства микросхем. В стране на момент публикации материала был доступен максимум 65-нанометровый техпроцесс, тогда как мировые лидеры этого рынка, Тайвань и Южная Корея, вплотную подошли к 3 нанометрам.

Разница в расценках

После вступления нового постановления в силу импортерам придется платить государству в десятки раз больше денег. Как сообщил «Коммерсанту» директор по логистике в неназванном российском дистрибьюторе электроники, в настоящее время минимальный сбор составляет лишь 775 рублей, что в значительной степени меньше в сравнении с 30 тысяч рублей. По его словам, новые правила могут затронуть и импорт тестовых образцов электроники, «которую дистрибьюторы ввозят для сертификации и тестирования, например, устройств интернета вещей».

На то, что новые поборы направлены против малого бизнеса, указал изданию, в числе прочих, адвокат и партнер адвокатского бюро NSP Михаил Халецкий. Он подчеркнул, что небольшие импортеры будут вынуждены вливать в таможенные сборы в разы больше денег.

Параллельному импорту дадут бой

По мнению Халецкого, новое постановление может указывать на стремление властей «дестимулировать мелкопартийный импорт». Он сообщил изданию, что нововведения могут быть направлены против «мелких челноков», не уточнив, кого именно он к ним причисляет. Возможно, речь и о так называемых «серых» импортерах, которые ввозят товар совсем небольшими партиями, и которые вышли на новый уровень своего бизнеса после легализации параллельного импорта в мае 2022 года. Такого мнения, пишет «Коммерсант», придерживается адвокат АГ «Адвокат Мартьянов» Максим Мартьянов. «Сейчас легализован параллельный импорт: много частных лиц ввозят электронику на территорию России, поэтому для государства введение такого налога – еще один дополнительный источник пополнения бюджета», – сказал он.

* * *

Постановление Правительства РФ от 26.03.2020 N 342 (ред. от 26.04.2022)
"О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение
таможенных операций, связанных с выпуском товаров":
www.consultant.ru
izmen342-758.zip [12.49 Kb] (cкачиваний: 4)


_

Теги: Россия компьютер смартфон

© www.cnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.