» » Европарламент разрешит пользователям самим чинить электронику
3 октября 2017; 15:34

Европарламент разрешит пользователям самим чинить электронику

Категория: Статьи



Согласно новой резолюции парламента ЕС, пользователь в случае поломки гаджета имеет право не обращаться в официальный сервисный центр компании-производителя для ремонта устройства или его замены новым аналогом.

Документ призван уничтожить бизнес-модель некоторых известных брендов, направленных на увеличение продаж техники такими странными с точки зрения потребителя методами.

От производителей требуется снятие программных замков, нестандартных болтов и увеличение ремонтопригодности техники (в частности, это касается возможности замены деталей, для чего они должны быть съемными).

Разработка соответствующей законодательной базы в станах-участницах ЕС позволит увеличить продажи подержанных гаджетов и создать локальные рабочие места.

Кроме того, рациональный подход способен сократить и затраты самих производителей, как это произошло с корпорацией Samsung из-за Galaxy Note 7: замена бракованных аккумуляторов, с точки зрения европейцев, была бы удобнее всем и не отразилась бы столь плачевно на репутации бренда.

Рейтинг устройств парламентеры предлагают составлять не на основании дизайнерских отличий, а конкретных оценок пользователей, которые могли бы определить долговечность техники, ее ремонтопригодность и возможности к апгрейду.

Практическую помощь европейцам окажут профильные сервисы. Например, iFixit and SOSav продают недорогие инструкции по ремонту и запчасти к самым распространенным смартфонам.

Напомним, в рамках разработки программы по защите пользователей электроники европарламентеры еще в январе предложили приравнять роботов, занимающихся ее ремонтом, к юридическим лицам.

Если такая резолюция получит практическую реализацию, роботов можно будет призывать к ответственности за причиненный ущерб в судебном порядке. Такая мера поможет отрегулировать взаимоотношения человека в ИИ, который вскоре, уверены законодатели, получит повсеместное распространение.

© 24gadget.ru

© www.itnews.com

_

Теги: electronic device hardware электроника устройство ремонт

<
ion_nsk_region

5 октября 2017 17:20

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 356
И будет там рассвет гопоты.
<
XenoMorph

6 октября 2017 09:20

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
Где "там" ???, в чем проблема вообще заменить какую либо деталь самому на смартфоне если хватает знаний для этого? Те кто может и умеет давно этим занимаются и без этого "официального евро разрешения"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.