» » » Опубликовал запись в Facebook — получи денежку
22 апреля 2016; 06:37

Опубликовал запись в Facebook — получи денежку

Категория: софт / Internet Messenger

Опубликовал запись в Facebook — получи денежкуFacebook рассматривает способы вознаграждения пользователей за публикуемые записи. На этой неделе компания запустила опрос, чтобы узнать мнение людей о вариантах монетизации.

Предлагается несколько вариантов: чаевые от друзей и читателей, брендированный контент, спонсорство, перечисления на благотворительность, партнёрская ссылка (кнопка вроде «Купить билеты») или часть рекламных доходов социальной сети, полученных от показа рекламы в вашей записи.



Странно, что самый логичный вариант «часть рекламных доходов социальной сети» поставлен последним в списке вариантов ответа. Возможно, Facebook сознательно использует известный трюк с опросами, когда первые варианты ответа получают больше голосов, чем последние. То есть компания не хочет, чтобы этот вариант ответа оказался слишком популярным.

Опрос появился на странице одного из верифицированных пользователей с относительно небольшим количеством фолловеров. Можно предположить, что именно для таких пользователей планируют ввести программы монетизации, то есть человеку придётся предварительно подтвердить свою личность и предоставить документы.

Facebook — не первая платформа UGC, которая будет платить пользователям за публикацию материалов. YouTube делает это с 2007 года. Стриминговая платформа для видеотрансляции игровых сессий для геймеров Twitch предлагает сразу несколько вариантов монетизации: получение части рекламных доходов, платные подписки, продажа сувениров.

На других платформах вроде Twitter или Livejournal, где нет официальной программы монетизации, пользователи самостоятельно заключают спонсорские соглашение с рекламодателями и получают деньги за записи, не спрашивая разрешения у компании.

Вообще, Facebook и другие социальные сети часто подвергаются критике за то, что присваивают себе весь доход от публикации материалов пользователей и не делятся с ними. Они получают бесплатный контент и несправедливо наживаются на нём. В прошлом году Facebook заработал $17,93 млрд, а Марк Цукерберг вышел на 6-е место в списке богатейших людей на Земле.

Теги: facebook

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.