» » На Facebook подают в суд
12 июля 2010; 14:26

На Facebook подают в суд

Категория: В мире

Правительственное агентство ФРГ по защите информации подаёт судебный иск к Facebook. Об этом заявил представитель агентства Йохан Каспар (Johannes Caspar). Крупнейшая социальная сеть в мире обвиняется в получении нелегального доступа к личной информации, причём не только тех людей, кто зарегистрировался в сети по личному желанию, но и тех, кто вообще не пользуется подобными сайтами.

Дело в способе подбора потенциальных «друзей»: при регистрации пользователь по умолчанию даёт системе доступ к списку контактов своей электронной почты. Facebook сопоставляет список с данными своих партнеров (к примеру, поисковых систем), подбирает возможных знакомых пользователя и предлагает их ему для добавления в «друзья».

Возможность запрещать сайту доступ к списку контактов из почтового ящика появилась в апреле 2010 года, однако Facebook продолжает использовать личные данные, полученные ранее, в маркетинговых целях.

Это, по словам Каспара, противоречит немецким законам о защите личной информации. Таким образом, Facebook рискует получить взыскание в несколько десятков тысяч евро. Реакции представителей социальной сети пока не последовало.

Теги: facebook

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.