» » » Google начала блокировать Android-приложения из неофициальных магазинов
20 марта 2020; 08:45

Google начала блокировать Android-приложения из неофициальных магазинов

Категория: железо / мобильные устройства



Компания Google начала блокировать приложения, установленные не из официальных магазинов, таких как Google Play, Galaxy Store и Mi Store. Об этом пишет портал 9to5Google — один из его сотрудников столкнулся с данным нововведением на своём смартфоне.

В Android имеется несколько уровней защиты, а именно Google Play Protect, который проверяет установленные на устройстве приложения и Advanced Protection — он как раз ответственен за блокировку установки программ извне.

Получается, что установить APK-файл на Android становится довольно трудно. При этом ранее установленные APK должны работать без особых проблем и получать обновления, если есть возможность обновить их «по воздуху».

Из-за этого у приложения GCam в будущем могут возникнуть проблемы и пользователь не сможет установить его на свой Xiaomi. Кроме того, установленные не из официальных магазинов приложений APK-файлы не будут получать доступ к Gmail, Google Drive и другим приложениям Google.

Скорее всего, запрет также коснётся смартфонов Huawei, у которых нет сервисов Google. Запрет можно обойти, если дать разрешение на установку через Android Debug Bridge (adb), подключив смартфон кабелем к ПК.

Сторонние предустановленные магазины приложений должны продолжать работать как обычно — их Google пока не блокирует.



Вероятно, запрет вводится потому, что Google не может быть уверенной в приложениях, которые пользователи устанавливают на смартфоны извне. Они могут получать доступ к личным данным и сливать их третьим лицам. Также можно предположить вариант с Huawei — Google стремится своим запретом насолить магазину приложений AppGallery.

* * *

В Android 11 появится опция Fast Share — это аналог AirDrop от Apple: shazoo.ru (20.03.20)


_

Теги: mobile google android appstore приложение смартфон андройд

© rozetked.me

<
lddnsk

23 марта 2020 13:26

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.10.2019
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 18
Задолбали с этим тотальным контролем уже везде. Все всё лучше знают, чем юзер. Ну спрячьте вы эти опции подальше, чтобы по умолчанию они были отключены и поставить нельзя апк было, че херней страдать?
Такая же ситуация с рутом - лучше запретят его везде, чем сделать нормальный api к недрам системы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.