» » » Google ведет переговоры по приобретению BlackBerry
6 октября 2013; 12:45

Google ведет переговоры по приобретению BlackBerry

Категория: железо / мобильные устройства

Ресурс Reuters сообщает, что Google является одной из компаний, заинтересованных в полной или частичной покупке Blackberry. У последней было 6 нелёгких лет, в течении которых компания теряла позиции на рынке смартфонов, конкурируя с iOS и Android-устройствами.

Приобретение Blackberry является интересным ходом со стороны поискового гиганта. Пока Blackberry производили телефоны для корпоративных клиентов в течении многих лет, Google обеспечивала этих пользователей электронной почтой и облачными сервисами по средствам своих приложений.

Комбинация с аппаратной частью Blackberry и программным обеспечением от Google может быть очень привлекательной для многих корпоративных покупателей. BlackBerry Messenger готовится к выходу на Android и iOS в ближайшее время и может стать интересным дополнением к Google Talk и Hangouts.

Также мы знаем, что Google нуждаются в патентах, чтобы противостоять Nokia, Microsoft и Apple. Покупка Motorola была в основном из-за патентов, которые имела эта компания, но многие из этих патентов считаются FRAND, что значит, что эти патенты не запрещают другим компаниям использовать эти технологии в собственном производстве. Таким образом, Google не получила желаемого оружия в этой патентной войне.



Учитывая то, что Google и Blackberry имеют сильное влияние на корпоративном рынке, а также дополняют друг друга софтверно и хардверно, не удивительно, почему Google рассматривают предложение по приобретению Blackberry.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.