» » » «Большая четвёрка» операторов объединится для запуска 5G в России
13 декабря 2019; 10:27

«Большая четвёрка» операторов объединится для запуска 5G в России

Категория: железо / мобильные устройства



Несмотря на ожидаемые сложности, отечественные операторы связи приступили к планированию инфраструктуры сетей 5G в России. «МТС», «Билайн», «Мегафон» и «Ростелеком» заключили соглашение о совместной работе по развёртыванию нового стандарта на территории страны, и раскрыли первые детали готовящегося проекта.

Ожидается, что участники рынка связи создадут совместное предприятие и займутся высвобождением радиочастот в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц. Главным преимуществом совместной работы станут одинаковые возможности всех участников проекта. Ещё один аргумент в пользу объединения усилий — снижение стоимости инфраструктуры, которая предварительно оценивается в 400 миллиардов рублей.

«Должен быть не отдельный инфраструктурный оператор, а участие всех в создании сетей, которые будут интегрированы друг с другом, что мы и предлагали изначально», — заявил генеральный директор «Вымпелкома» Василь Лацанич в интервью журналистам.


Основная сложность в развёртывании сетей 5G будет заключаться в освоении оптимальной полосы частот. По общему мнению операторов, стандартом связи пятого поколения должен стать диапазон 3,4–3,8 ГГц, но его ширины в 400 МГц не хватит на всех участников рынка связи для предоставления максимальной скорости передачи данных. Чтобы разгрузить базовые станции, предполагается задействовать дополнительные полосы — например, 24,25–29,5 ГГц, но радиус действия сигнала при этом составляет всего около 200 метров.

Оптимальным вариантом считается использование всеми операторами частот сразу в трёх диапазонах — до 700 МГц, от 2 до 6 ГГц и 24,25–29,5 ГГц с разным радиусом покрытия и разной максимальной скоростью передачи информации. Это позволит бесперебойно использовать 5G-оборудование для различных целей. Детали дальнейшего сотрудничества ещё согласовываются представителями компаний, точная дата глобального запуска 5G в России неизвестна.

* * *

5G – где и кому он нужен: habr.com (17.05.19)

Поколения мобильной телефонии: ru.wikipedia.org

Пятое поколение мобильной связи: ru.wikipedia.org

Fifth generation mobile communications: en.wikipedia.org


_

Теги: Россия мобила сеть сотовый телефон оператор

© 4pda.ru

<
Fox

14 декабря 2019 08:55

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
правильно, а то что-то тараканы опять появились в домах
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.