» » » «Большая тройка» и ФСБ выступили против технологии eSim
8 апреля 2019; 13:42

«Большая тройка» и ФСБ выступили против технологии eSim

Категория: железо / мобильные устройства



Крупнейшие мобильные операторы России — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — выступают против внедрения в стране технологии eSim. Она используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сети сотовой связи без использования физической сим-карты.

Такая позиция была обнародована операторами на совещании о перспективах использования технологии eSim в России, которое прошло в конце марта при участии представителей Федеральной службы безопасности (ФСБ) и правительства, рассказали РБК информированные источники.

Отмечалось, что технология может привести к ценовым войнам, к тому же она не поддерживает российскую криптографию.


По данным издания, против внедрения eSim в ходе совещания выступил и представитель 8-го центра ФСБ, также известного как Центр защиты информации и специальной связи.

eSim (embedded SIM, встроенная сим-карта) — это интегрированная на этапе производства в смартфон, планшет, «умные» часы или любое другое устройство микросхема, на которой хранится вся информация, необходимая для его подключения к сети сотовой связи.


Для получения номера телефона и тарифного плана пользователю устройства с eSim достаточно скачать приложение выбранного оператора связи или сканировать его QR-код, после чего настройки для пользования сотовой сетью запишутся на eSim; таким образом, в посещении офиса мобильного оператора нет необходимости.

eSim дает возможность иметь несколько телефонных номеров от разных операторов связи на одном смартфоне и легко переключаться между ними в настройках устройства, а также пользоваться услугами местных операторов связи во время поездок за рубеж.

* * *

ФСБ и Минкомсвязь решат судьбу eSIM в России: 4pda.ru (04.09.19)

Новые правила идентификации в мессенджерах не работают в реальности: rozetked.me (07.05.19)

«Ведомости»: «Ростелеком» и Tele2 протестировали eSIM,
против которой выступают ФСБ и «большая тройка» операторов:
tjournal.ru (15.04.19)




_

Теги: esim телефон сотовый связь есим

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.