» » » Минкомсвязи решило запретить продажу «залоченных» мобильников
11 сентября 2014; 17:14

Минкомсвязи решило запретить продажу «залоченных» мобильников

Категория: железо / мобильные устройства

Минкомсвязи решило запретить в России продажу «залоченных» мобильных телефонов, работающих только с SIM-картами одного сотового оператора. Об этом говорится в проекте ведомственного приказа,.

По мнению ведомства, производители мобильных устройств, продающихся на территории России, должны обеспечить работу смартфона в сетях любого оператора мобильной связи.

Предлагается подтверждать возможность работы мобильного устройства во всех сетях в рамках их сертификации, которая проводится Россвязью и обязательна для всех продаваемых в стране мобильников.

Действие приказа предполагается распространить на изготовителей и продавцов импортных мобильных устройств.

В настоящее время пользователи услуг сотовой связи в России сталкиваются со случаями, когда приобретенные ими импортные мобильные устройства не обеспечивают установление вызовов и передачу сообщений в некоторых сетях определенных стандартов, действующих на территории России, отмечается в документе министерства.

По мнению Минкомсвязи, продажа «залоченных» телефонов вводит в заблуждение покупателей, поскольку после покупки они не могут полностью использовать весь функционал мобильного устройства.

В конце прошлого года смартфоны iPhone 5S и 5C, продаваемые на территории России, могли работать в сетях четвертого поколения 4G/LTE только одного российского сотового оператора — «Вымпелком» («Билайн»), что создавало неудобства для абонентов других операторов мобильной связи.

После принятия приказа Минкомсвязи такие ситуации будут исключены, поскольку продажа мобильников с ограничением функционала по доступу к сетям станет незаконной.

Теги: телефон связь оператор

© lenta.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.