» » » Устройства с eSIM которые работают в России
23 мая 2019; 11:04

Устройства с eSIM которые работают в России

Категория: железо / мобильные устройства




Тестируем eSIM в России: iPhone, Pixel, Apple Watch и iPad Pro (14:01 / 13.05.19)

В нашем ролике ведущий Максим Хорошев выяснил, какие устройства со встроенной SIM-картой (eSIM) работают в России.

Тест выполнялся с eSIM от мобильного оператора Tele2: он предоставляет уникальную для России возможность в рамках ограниченного тестирования. Получить eSIM можно лишь в пяти салонах оператора в Москве после нескольких недель ожидания.

В России с eSIM от Tele2 точно работают iPhone XR и XS Max, в том числе официально ввезённые в страну. Модели из Гонконга, Китая или Макао не подойдут: у них два слота под физические SIM, соответственно, поддержки встроенной карты нет.

Всё хорошо и с последними iPad, а именно iPad Pro 11 и 12,9 (2018), Air 3 (2019) и mini 5 (2019). На сайте наших коллег, Wylsacom Media, сказано, что eSIM заработает и на планшете без поддержки физической SIM-карты, а значит и без сотового модема. Это не так, мы проверили.

Зато даже версия Apple Watch с сотовым модулем откажется принимать российскую eSIM: здесь проводится идентификация такой SIM-карты со стороны Apple. То есть компания должна разрешить использование eSIM по всей России, что пока невозможно: официально у нас такая технология до сих пор не работает.

Google Pixel 3 XL с установленным Android Q Beta 3 тоже отказался работать с eSIM от Tele2. Более того, после попытки применить новую карту, связь пропала и с физической SIM и не восстановилась даже спустя время и несколько перезагрузок. Не исключено, что это баг предварительной версии системы.

В поддержке Tele2 признались, что тестировали eSIM только с последними iPhone и Galaxy Watch.

На момент публикации заметки оператор не выдаёт встроенные SIM: об этом Tele2 попросило Минкомсвязи. Никаких нарушений ведомство не выявило, ведь провайдер сначала регистрировал физические SIM на паспортные данные клиента, и лишь затем переносил регистрацию на eSIM.

Основным препятствием к более широкому распространению технологии является необходимость установки на чип eSIM отечественной криптографии. Производители смартфонов едва ли согласятся на это, сообщает собеседник «Коммерсантъ».

Глава министерства рассказал, что теперь вместе с заинтересованными органами будет дорабатываться нормативная база. Выданные во время тестирования eSIM продолжат работать.

Подключить технологию можно по следующим адресам (29.04.19):

Москва, м. Пушкинская, Тверская ул., д. 25/9
Москва, м. Тверская, Тверская ул., д. 17
Москва, м. Чистые Пруды, ул. Мясницкая, д.30/1/2, стр. 2
Москва, 24-й км МКАД, ТЦ "Вегас" ("Ашан")
Москва, Киевская пл. Киевского вокзала, д. 2 (ТРЦ Европейский)

* * * *



«Дримсим» запустили продажу eSIM: rozetked.me (14.06.19) (10 евро ~722 рубля)


_

Теги: esim mobile есим tele2

© rozetked.me

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.