» » Alienware M17x R3 (GeForce GTX 580M)
26 октября 2011; 16:40

Alienware M17x R3 (GeForce GTX 580M)

Категория: железо

Дизайн и эргономика

Дизайн Alienware — штука захватывающая. Даже если ты уже видел этот ноутбук, все равно при новой встрече залюбуешься.

Крупная «семнашка» построена по тому же принципу, что и миниатюрная модель Alienware M11x: мощный магниевый каркас, на который крепятся пластиковые кузовные детали. Все панели радикально-черного цвета. Днище из гладкой пластмассы, внешняя сторона крышки и «рабочая панель» — с покрытием soft touch.

Несмотря на немалую толщину корпуса, излишне упитанным ноутбук не выглядит. Скорее, в меру мускулистым. Все дело в том, что горизонтальные габариты корпуса весьма велики, так что толщина визуально теряется.

Единственный существенный недостаток эргономики — чрезвычайно сильно бликующее «стекло», которым покрыт дисплей вместе с рамкой. В совсем клинических случаях можно поймать вот такой красивый блик.









Наиболее эффектно ноутбук выглядит в темноте. Спасибо фирменной технологии подсветки AlienFX.




Ноутбук оснащен удобной полноразмерной клавиатурой с выделенным цифровым блоком и самыми удобными клавишами-стрелочками, которые вообще встречаются в портативных компьютерах.

Клавиатурный блок неплохо закреплен, однако в некоторых местах под ним явно прощупываются полости. При сильных ударах по отдельным клавишам он все же прогибается. Но если колошматить по другой части кнопок, подложка даже и не думает поддаваться.





Вместо выпендрежных инопланетных символов, которыми были украшены кнопки WASD в модели Alienware M11x, у клавиатуры «семнашки» есть гораздо более полезная в реальной жизни особенность. На клавише имеется выпуклая маркировка из четырех точек, позволяющая легко найти заветные четыре кнопки на ощупь.

Разумеется, нельзя не упомянуть и подсветку. В данной модели доступно цветовое разбиение клавиатуры на четыре зоны. В наиболее кричащем варианте ноутбук выглядит примерно вот так:



Впрочем, никто не мешает выставить нейтральную цветовую гамму. К примеру, заставить все диоды светиться белым.



Для настройки осветительных схем используется фирменная утилита AlienFX. Она позволяет выбрать один из 20 цветов (включая черный — то есть выключенную подсветку) по отдельности для 8 зон.





Схемы можно сохранять или загружать. Если нет желания экспериментировать, можно воспользоваться одной из предустановленных. Наверняка, если порыться в Сети, несложно будет обнаружить и галерею со схемами, созданными другими владельцами Alienware M17x.

Кстати, подсветка не обязательно должна быть статичной. Помимо простого свечения можно выбирать еще из двух вариантов: переливающейся из одного цвета в другой подсветки и пульсации.

Установить черный цвет, то есть отключить подсветку, можно не для всех зон. Скажем, окантовка сенсорной панели подсвечивается всегда. Что до самого тачпада, то он неплох: большой, с хорошим покрытием, четкой границей и удобными кнопками с увеличенным ходом (да, на любителя — но автор обзора как раз таковым и является). Жаль, что такой хорошей сенсорной панелью вряд ли кто-то будет пользоваться. Ведь ноутбук настольный и 99% времени с ним будут общаться посредством мыши.








Передняя часть ноутбука лишена полезных элементов в угоду дизайну. Сзади конструкторы разместили только разъем питания.

Поэтому все порты сконцентрированы на боковых сторонах корпуса. Впрочем, места тут предостаточно, так что удалось обойтись без чрезмерной скученности. Даже несмотря на то, что портов ужасно много.

Три выхода на монитор плюс вход HDMI, пять портов USB, включая два USB 3.0 и один разъем, совмещенный с eSATA, два выхода на наушники плюс еще два «мини-джека». А также сеть и устройство чтения карт памяти — куда же без них. Так мало того, еще и оптический привод каким-то чудом поместился!

Технические характеристики



Все значимые компоненты системы размещены под единым «капотом» на днище ноутбука. Доступ к ним максимально удобен.





Здесь можно обнаружить оба отсека для жестких дисков, процессор, графический адаптер, выполненный в виде платы MXM (то есть при большом желании — заменяемый), и два разъема расширения оперативной памяти.

Судя по спецификациям на сайте производителя, слотов для оперативки должно быть четыре. Видимо, еще два расположены на обратной стороне материнской платы — до них добраться будет заметно сложнее. Мы, во всяком случае, целиком разбирать ноутбук не стали и их не обнаружили.

Поскольку и процессор, и видеоадаптер — весьма мощные и не слишком холодные, система охлаждения двойная. Что приятно, вентиляторы очень удобно снимаются, поэтому вынуть их и как следует прочистить при необходимости будет несложно.

___
Статью целиком читаем по ссылке после значка "копийрайта"

Теги: alienware notebook ноут

© www.3dnews.ru

<
XenoMorph

26 октября 2011 16:44

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 399
  • Комментариев: 2 409
love ММмммммм!!!!! супермегафердипердольный агрегат!!! и похер на отражающий дисплей!!!!
<
stalk3rr

26 октября 2011 17:25

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 9.03.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 33
  • Комментариев: 1 287
Ну не знааааю....По мне, так выглядит как будто стародревний лэптоп времен бородатых, и для полного антуража не хватает трекбола вместо тачпада, серых оттенков фоток и бородатого тощего очкарика в свитере за ним lol Особенно дровяно выглядит он на 3 и 5 фотках what
Разве что дисплей несколько выбивается из концепции олдового "пуленепробиваемого" ноута bully wink

-✂------------

<
Lexx

26 октября 2011 18:01

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 20.01.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 413
добротная, добротная штука... love
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.