» » Украденные ноутбуки Lenovo можно будет заблокировать через SMS
26 ноября 2008; 16:35

Украденные ноутбуки Lenovo можно будет заблокировать через SMS

Категория: железо

В этом месяце мы стали очевидцами появления на рынке внушительного количества жёстких дисков формата 2.5" с поддержкой аппаратного шифрования данных.

Преимущество этих винчестеров, часто применяемых в ноутбуках, заключается в возможности моментального удаления ключа, открывающего доступ к хранящимся на диске данным. Тем самым можно пресекать нежелательные утечки информации.

Компания Intel уже демонстрировала технологию Kill Pill в действии. Идея заключается в дистанционном блокировании доступа к хранящимся на жёстком диске данным посредством удаления ключа, известного только законному владельцу ноутбука.

Для работы этой технологии ноутбук должен быть подключен к интернету, и не факт, что злоумышленники не предпримут защитных мер до первого выхода в интернет после хищения.

Компания Lenovo решила внедрить похожую технологию по имени Constant Secure Remote Disable (CSRD) на части своих ноутбуков ThinkPad, относящихся к новейшему поколению платформы Centrino 2, и выпущенных после января 2009 года включительно.

Нюанс заключается в том, что для связи с украденным ноутбуком владелец или администратор могут использовать мобильный телефон, поскольку поддерживающие технологию CSRD ноутбуки будут оснащаться модулем доступа к сотовым сетям поколения 3G.

Владельцу похищенного ноутбука достаточно будет отправить SMS-сообщение с мобильного телефона, чтобы ноутбук заблокировался при следующем запуске. Если похитители не планируют перезагружать ноутбук или переводят его только в спящий режим, технология CSRD заставит ноутбук завершить работу принудительно.

Удаляемый после перезагрузки из памяти компьютера ключ блокирует доступ к его жёсткому диску и всей хранящейся на нём информации.

Если ноутбук позднее будет найден и возвращён владельцу, восстановить доступ к данным можно будет введением ключа в BIOS. Кстати, BIOS был разработан совместными усилиями Phoenix и Lenovo.

Ноутбук может принимать команды на блокировку от 10 различных абонентов сотовой сети. Разумеется, функция работает только в том случае, если ноутбук находится в зоне доступа сотовой сети, и SIM-карта исправна.

Соответствующие обновления BIOS будут доступны для бесплатной загрузки всем владельцам ноутбуков ThinkPad с конца текущего года. При продаже новых ноутбуков с поддержкой CSRD доплата за наличие этой функции взиматься не будет.

Теги: lenovo

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.