» » Новая технология сжимает JPEG в 5 раз без потери качества
9 сентября 2011; 19:24

Новая технология сжимает JPEG в 5 раз без потери качества

Категория: софт

Новая технология сжимает JPEG в 5 раз без потери качества

Израильский проект под названием JPEGmini официально представил новую технологию сжатия фотографий, основанную на оригинальном алгоритме JPEG.

Эта технология позволяет полностью сохранять качество картинки и ее разрешение, сравнимые с JPEG, но при этом размер файла существенно уменьшается — в идеале обеспечивается пятикратная экономия места.

Разработчики создали новый алгоритм специально для внедрения его на веб-ресурсах, поскольку фотографы, включая и любителей, и профессионалов, чаще всего используют фотохостинги для хранения свих архивов.

С технологией JPEGmini фотографы смогут быстрее отправлять свои работы по почте, загружать их на веб-ресурсы и выкладывать в социальных сетях.

При этом на фотосервисах обеспечится заметная экономия физического пространства. Разработчики нового алгоритма изложили основные принципы его работы.

Как сообщают разработчики, технология JPEGmini предусматривает анализ входящего изображения с использованием уникального детектора качества, имитирующего зрительную систему человека.

Основываясь на этом анализе, в каждом файле изображения максимальная компрессия применяется в тех участках картинки, где видимые артефакты изображения менее заметны.

Второй частью технологии является оригинальный кодировщик JPEG, который производит избирательное кодирование картинки, в результате чего обеспечивается максимально эффективное сжатие, доступное для стандарта JPEG.

© softportal.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.