» » «Лампочка» превращает стол в сенсорный экран
16 декабря 2012; 14:47

«Лампочка» превращает стол в сенсорный экран

Категория: железо

В последнее время стали появляется разные инновационные разработки, превращающие поверхность окружающих предметов в сенсорные экраны. Как правило, все эти проекты нуждаются в дополнительных устройствах, расположенных в пространстве. Группа учёных группы Fluid Interfaces Group лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института решила пойти в другом направлении. Они разработали технологию, которая не только ни чем не уступает существующим аналогам, но и не требуюет ни каких дополнительных устройств, при этом напоминает простую лампочку.

Созданное ими устройство, под названием LuminAR, включает камеры, маленькие пико-проекторы и миникомпьютер с беспроводной связью. Сочетание всех этих компонентов даёт возможность проектировать интерактивную картинку на любую поверхность, даже если она имеет сложную форму. А благодаря портативным компонентам, инновационное изобретение может быть вкручено в простую настольную лампу.

Так устройство LuminAR включает в себя два отдельных, но в тоже время дополняющих друг друга компонента. Первым является сама «лампочка», позволяющая пользователю управлять проектируемым её изображением. Она также способна отслеживать положение рук пользователя, изменять масштаб, место отображения картинки и т.п. Вторым компонентом системы является автономный манипулятор LuminAR Lamp. Хотя саму «лампочку» можно ввинтить в любой осветительный прибор, полное количество своих функций он может выполнять только вместе с этим манипулятором, в число которых входит перемещение изображения.

Система способна запоминать места изображений в окружающей среде, куда пользователь поместил изображение, что даёт возможность использовать одновременно всё пространство. Так, одно приложение (к примеру новости в Twitterе) можно разместить на рабочем столе, а другое (разговор в Skype) на стене перед собой. Встроенные в «лампочку» камеры могут фотографировать документы, находящиеся перед ними на столе, распознавать их и обрабатывать.

Кроме этого камера программа обработки изображений системы LuminAR способны фиксировать и другие объекты, расположенные в приделах их досягаемости. Так например система может отсканировать стоящую перед ней банку с напитком и выдать пользователю информацию о потребительских свойствах этого напитка или рекламные ролики.

Не смотря на то, что разработка этой системы началась ещё в 2010 году, она была представлена лишь в этом году на конференции ACM CHI Conference on Human Factors in Computing Systems.


Теги: гаджет

© Агентство по Инновациям и Развитию

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.