» » Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения
16 июня 2010; 02:32

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения

Категория: В мире

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения

Церемония вывода атомной подводной лодки нового поколения "Северодвинск" из эллинга состоялась в Северодвинске, в ней принял участие президент РФ Дмитрий Медведев.

"Новый крейсер - это пример эффективной реализации очень сложного и масштабного проекта. Конструкторы и рабочие предприятия, все, кто принимал участие в реализации проекта, блестяще справились с поставленной задачей.

Использовали в настоящий момент самые передовые технологии судостроения. Благодаря своим тактико-техническим характеристикам этот корабль усилит группировку подводных ракетоносцев нашего ВМФ", - рассказал президент России.

Напомним, АПЛ "Северодвинск" - головной корабль проекта 885 "Ясень". По данным из открытых источников, водоизмещение корабля составляет до 9,5 тыс. т, длина - 120 метров. АПЛ была спроектирована в морском бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге.

Лодка была заложена на предприятии "Севмаш" в 1993 году. Вывод из эллинга на открытую площадку является предпоследним этапом строительства субмарины и означает высокую степень ее готовности.

© www.utro.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.