» » Россия выделит 800 млн долларов на новый космодром
26 июля 2010; 20:05

Россия выделит 800 млн долларов на новый космодром

Категория: В мире

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что космодром, который построят в Приамурье к 2015 году, будет гарантией полной независимости России в космической деятельности. На совещании в подмосковном Королеве в понедельник, 19 июля, он сказал, что правительство согласовало размер финансовых вложений на строительство космодрома.

"Хочу вас проинформировать и сообщить приятную новость. Вчера поздно вечером, ночью фактически, или рано утром, правительством было принято решение о выделении для начала полномасштабного строительства космодрома "Восточный" 24,7 млрд рублей (около 809 млн долларов) на ближайшие три года", - заявил Путин.

До этого, начиная еще с советских времен, Россия пользовалась космодромом "Байконур", который расположен в Казахстане. Новый космодром будет располагаться в Амурской области - вблизи города Углегорск.

"Очень рассчитываю, - заявил премьер-министр России, - что космодром "Восточный" станет первым национальным космодромом гражданского назначения, гарантирует России полную независимость космической деятельности".

По его словам, новый космодром обеспечит обслуживание фактически всех перспективных космических проектов, в том числе пилотируемой транспортной системы и будущих межпланетных комплексов.

Допуск на космические предприятия

Ранее глава Федерального космического агентства Роскосмос Анатолий Перминов на пресс-конференции в Москве сообщил, что первый запуск с космодрома "Восточный" предполагается осуществить в 2015 году. Запуск пилотируемого корабля должен состоятся 2018 году.

В перспективе, с "Восточного" планируются пилотируемые полеты на Луну и Марс.

В целом российское правительство планирует потратить в этом году на развитие космической отрасли почти 100 млрд рублей, в том числе на развитие системы навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС - российского ответа американской системе GPS.

Кроме того, Путин сказал, что подписал распоряжение, которое урегулирует вопросы доступа на территорию ракетно-космической корпорации "Энергия" специалистов NASA, Европейского космического агентства, Японского аэрокосмического агентства, компании Boeing и других.

"Они вместе с российскими коллегами будут заниматься вопросами обеспечения работы МКС", - заявил премьер.

По его словам, такое же решение принято и в отношении украинских коллег, "которые представляют ведущие предприятия и исследовательские центры Украины".

Борьба за рынок

Россия на протяжении нескольких десятилетий остается мировым лидером по запускам ракет космического назначения. Согласно данным американской некоммерческой организации Space Foundation, в 2009 году на долю России пришлось 37% запусков (всего их было сделано 78).

Кроме того, к концу этого года США планируют списать свои последние три шаттла, отслужившие 30 лет. В результате Россия станет монополистом на рынке космических перевозок до тех пор, пока НАСА не введет в эксплуатацию космический корабль следующего поколения "Орион" и ракету-носитель "Арес-1".

Однако Россия уже сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Европы, Азии и США в космической индустрии в связи с тем, что эта отрасль стремительно коммерциализируется.

По словам Анатолия Перминова, к 2015 году Россия надеется контролировать 15% мирового рынка космических услуг.

© www.coordinates.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.