» » Медведев рассказал, почему уволил Лужкова
29 декабря 2010; 16:57

Медведев рассказал, почему уволил Лужкова

Категория: В мире



Заголовок: Медведев рассказал, почему уволил Лужкова
Дата: 27 декабря 2010 (15:21)
Источник: mail.ru

24 декабря в эфире трех федеральных российских телеканалов (Первый, «Россия», НТВ) в прямом эфире состоялась трансляция программы "Итоги года с президентом". Это уже третий выпуск программы с Дмитрием Медведевым в должности президента РФ.

В прошлом году эта программа вышла в этот же день, 24 декабря. С президентом беседовали гендиректоры "Первого" - Константин Эрнст, ВГТРК - Олег Добродеев, НТВ - Владимир Кулистиков.

Юрий Лужков, будучи мэром Москвы, не занимался проблемами города, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Подводя итоги года в прямом телеэфире, глава государства прокомментировал причины сентябрьской отставки бывшего столичного градоначальника.

"Нужно делом заниматься, а не личным пиаром и политическими разводками. Обязанность любого руководителя нашей большой страны, любой территории – следить за самой территорией", - сказал президент.

Медведев также назвал среди причин отставки Лужкова коррупцию "невиданных масштабов", пробки и отсутствие бизнес-конкуренции.

Президент выразил надежду, что новая столичная власть исправит ситуацию. По словам главы государства, нынешний мэр Москвы Сергей Собянин "человек дела без звездной болезни и не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции".

* * *

Заголовок: Медведев уволил Лужкова
Дата: 28 сентября 2010 (10:54)
Источник: www.openspace.ru

28 сентября, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова, передает ИТАР-ТАСС. Временно исполняющим обязанности мэра назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.
«Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ», — гласит первый пункт указа.

Указ вступает в силу с момента подписания. По сообщению источника в московском правительстве, Лужкову предлагали выбрать между добровольной отставкой или увольнением, но уйти добровольно мэр отказался.

Сегодняшнему решению президента Медведева предшествовала двухнедельная кампания против Лужкова в государственных СМИ: московского мэра обвиняли в коррупции, протекционизме по отношению к предприятию его жены Елены Батуриной, инвестиционно-строительной корпорации «Интеко», а также в небрежении служебными обязанностями во время природных бедствий (аномальной жары и смога), постигших Москву этим летом.

Юрий Лужков стал мэром Москвы в 1992 году и впоследствии трижды переизбирался на этот пост.

При Лужкове были снесены многие исторические здания в центре города, другие памятники архитектуры были существенно перестроены, часто от прежних построек оставались лишь наружные стены. При этом около 250 объектам культурного наследия в Москве грозит уничтожение.

С 2005 года идет реконструкция Большого театра. В 2009 году Следственный комитет при Прокуратуре РФ возбудил уголовное дело о необоснованном расходовании средств на реконструкцию. По данным Счетной палаты, за период реконструкции Большого театра ее стоимость выросла в 16 раз.

<
Triot

31 декабря 2010 18:17

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 31.12.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 38
  • Комментариев: 289
чсно говоря только щяс заел почитать чедакак
увидел лужкова и вышел...

-✂------------

<
Fahrenheit32

1 января 2011 01:04

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 19.01.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 113
  • Комментариев: 152
belay

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.