» » Канадская TransPod строит Hyperloop
3 августа 2022; 11:24

Канадская TransPod строит Hyperloop

Категория: В мире







TransPod Age of Innovation - July 2022 (03:39 / 24.07.22)

Канадская компания собрала $500 млн на создание скоростной транспортной системы Hyperloop

Канадская компания TransPod сообщила о начале подготовительных работ к строительству высокоскоростной вакуумной магистрали (Hyperloop) между Калгари и Эдмонтоном.

Этому проекту нет равных по смелости: капсула с пассажирами будет двигаться на магнитной подвеске со скоростью до 1200 км/ч. Строительство одного километра дороги обойдётся в $60 млн, а весь проект оценивается в $18 млрд.

Проблема с этим проектом в том, отмечает источник, что Канада единственная страна из Большой семёрки, которая не построила ни одной скоростной ж/д-магистрали. И всё же, TransPod смогла привлечь к проекту $550 млн инвестиций, имея на руках исключительно «мультики».

Сложность же проекта колоссальная. Компании придётся построить свыше 300 км труб, из которых будет откачиваться воздух. Надёжность системы должна быть высочайшая, включая многочисленные системы защиты, в перечень которой также входит защита от террористической угрозы.

Согласно проекту, крейсерская скорость 25-м капсулы будет составлять 1000 км/ч с возможностью разгона до 1200 км/ч. До набора капсулой скорости 300 км/ч поддерживать её в трубе будут колёсики, которые при переходе на магнитную левитацию будут убираться в корпус подобно шасси самолёта.

Также до разгона до определённой скорости питание бортовым системам обеспечат аккумуляторы, а после разгона выдвинутся бесконтактные токосъёмники на магнитной индукции. Всё вместе обеспечит капсуле минимальное трение и минимальное сопротивление движению, что сделает этот транспорт очень и очень экономичным.

Утверждается, что расстояние между Калгари в Эдмонтон капсула с 54 пассажирами преодолеет за 45 минут, а стоимость билета будет в два раза ниже, чем сегодня на самолёт для перемещения между этими пунктами, и будет составлять около $75.

Основной посыл разработки, благодаря которому она, вероятно, и получила реальную финансовую поддержку, это сокращение на треть автомобильного трафика между городами Калгари и Эдмонтон. Hyperloop обещает сократить годовые выбросы углекислого газа на 636 тыс. тонн. Проект полностью вписался в «зелёную» повестку или писан под неё. Будет ли он доведён до конца?

Это представляется маловероятным или может оказаться совсем не тем, что было обещано изначально, как произошло с Hyperloop Илона Маска под Лас-Вегасом. Сегодня дальше всего в реализации подобных проектов продвинулись в Китае, где уже ведётся подготовка производства маглев-составов для движения со скоростью до 1000 км/ч.

* * *

Hyperloop: очередной шаг к реальности: xenomorph.ru (22.08.15)

В пустыне Невады успешно испытали вакуумный поезд Hyperloop: xenomorph.ru (12.05.16)


_

Теги: Hyperloop дорога

© 3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.