» » На МКС может появиться коммерческий модуль
27 июня 2016; 07:55

На МКС может появиться коммерческий модуль

Категория: В мире

Экс-руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини (Michael Suffredini) заявил о намерении создать частную космическую станцию. Представляя свою программу на конференции NewSpace 2016 Саффредини, теперь президент коммерческого подразделения Stinger Ghaffarian Technologies (SGT), сообщил о намерении установить на МКС коммерческий модуль. Это, по его словам, первый шаг в реализации проекта частной космической станции.



Саффредини ушел с поста руководителя программы МКС в NASA в прошлом году. И сейчас он основал собственную компанию Axiom Space LLC, которая будет работать над различными программами освоения околоземного пространства и его «монетизации». Сейчас, заняв пост президента Axiom Space LLC, он ведет обсуждение возможности добавления к структуре станции еще одного модуля с руководством NASA, на этот раз — коммерческого модуля.

«Мы хотели бы создать модуль, который начал бы работать на Международной космической станции. Это поможет нам перейти от исследований к производству, и начать реализовать наш проект по созданию частной космической станции».

Он заявил, что хотел бы создать модуль так быстро, как только возможно. А это означает, что первый этап проекта будет готов к 2020-2021 годам. Компания ничего не сказала о своем финансировании, но обсуждение планов будет вестись с инвесторами уже этой осенью. Предварительный дизайн модуля должен быть готов к декабрю этого года. А построить модуль автор проекта надеется к январю 2017 года, хотя такой план, по его собственным словам, является «агрессивным».

Саффредини ничего не рассказал о компании, которая будет разрабатывать и строить модуль, но заметил, что это может быть не только организация из США, заявки принимаются и от компаний, которые зарегистрированы в других странах. Скорее всего, считает Майкл Саффредини, модуль будет надувным — его конструкция может быть очень похожей на структуру модуля от Begalow Aerospace. «Для того, чтобы заработать деньги, мы должны попасть на орбиту как можно быстрее. Я думаю, строительство надувного модуля займет некоторое время», — сообщил он.



После изготовления модуля его доставят на МКС, и уже на орбите его будут монетизировать при помощи сотрудничества с различными компаниями и частными лицами. Заработать планируется на ряде проектов, начиная от научных исследований и заканчивая космическим туризмом. Модуль будут использовать и специалисты NASA — в том случае, когда он будет свободен. Исследовательское оборудование со всей станции, когда оно отслужит свой срок, будет транспортироваться в этот модуль на хранение.

Перед тем, как сама МКС будет выведена из эксплуатации и сгорит в атмосфере уйдет на заслуженный отдых, модуль планируется отсоединить от станции. Это произойдет примерно в 2024 году. Модуль станет центром новой коммерческой космической станции. К нему будут добавлять другие модули и оборудование, включая шлюз, узел стыковки, подключать энергию и силовые установки.

Инициатор этого проекта верит, что проект создания частной космической станции может быть коммерчески успешным. По его оценке, если все пройдет хорошо, то станция будет стоить около $37 млрд в период времени между 2020 и 2030. ДОступ к станции будет как у коммерческих компаний, так и у государственных структур.

Планы Bigelow Aerospace являются аналогом проекта упомянутой выше компании Bigelow Aerospace. Она уже установила на МКС модуль и успешно его развернула. После первого посещения команда МКС будет заходить в него 3-4 раза в год, на несколько часов. Это необходимо для проверки внутреннего его состояния. Большая часть информации о состоянии модуля будет собираться при помощи систем наблюдения.

И эта же компания тоже имеет далеко идущие планы по созданию коммерческой космической станции, где надувные модули будут играть главную роль. Компания уже заключила с NASA контракт, который предусматривает работу с надувным модулем, подключенным к МКС в течение двух лет. Правда, модуль не будут использовать, установлен он пока только для проведения тестов и наблюдений.



Пока что неизвестно, сможет ли МКС обеспечить подключение сразу двух надувных модулей. «Стыковочные порты — ценный ресурс. NASA должна сформулировать варианты нашего взаимодействия», — говорит Саффредини.

Надувные модули — это хорошая идея. Тот же модуль Bigelow Aerospace примерно в 9 раз легче обычного алюминиевого модуля. При этом BEAM является расширяемым, так что на орбиту его вывести также гораздо проще, чем стандартный модуль, который выводится в космос по частям.

Теги: Космос

© Хабрахабр

<
Fox

3 июля 2016 09:32

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
На видео - 0:17 космический пузырёк вправо полетел.
Уже очень давно пытаюсь найти информацию, что вообще делают на МКС, кроме того, что едят, фотают через окошко Землю и занимаются физкультурой. Для чего нужен коммерческий модуль, почему нельзя арендовать уже имеющиеся площади? Годы и миллиарды долларов рассчитали, а какие задачи выполняться будут - как бы не стоит внимания.
<
ion_nsk_region

3 июля 2016 16:36

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 356
Цитата: Fox
Уже очень давно пытаюсь найти информацию, что вообще делают на МКС, кроме того, что едят, фотают через окошко Землю и занимаются физкультурой.

Вики говорит, что они там очень много исследуют. Хотя космонавты там больше роль грузчиков-конструкторов выполняют, чем исследователей.
<
Fox

4 июля 2016 13:30

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
Вики говорит (если имеется ввиду эта статья: ru.wikipedia.org/wiki/Список российских научных исследований на МКС) что ничего они там не делают. Весь список можно переделать за неделю не торопясь. А они с 1986 года типа заняты (если считать со времён станции "Мир").
<
ion_nsk_region

6 июля 2016 19:19

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 356
Я думаю, самый лучший способ узнать, чем они там занимаются - это самому слетать туда ;-)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.