» » NASA планирует запуск космического интернета
20 марта 2013; 13:45

NASA планирует запуск космического интернета

Категория: В мире

NASA планирует запуск космического интернетаСеть, обеспечивающая связь между удалёнными объектами в космосе будет надёжной и защищённой от взлома.

Не так давно мы писали об успешном прохождении испытания так называемого «космического интернет-протокола», адаптированного для передачи информации в условиях, приводящих к постоянным потерям пакетов и обрывам канала связи.

На этой неделе сайт Daily tech поделился с читателями информацией о планах NASA, касающихся реализации полноценной сети интернет, связывающей объекты, находящиеся в космосе. Для этих целей планируется выводить на орбиту Земли спутники с поддержкой нового программного обеспечения, которые помимо повышенной надёжности передачи будут лучше защищены от взлома, чтобы не допустить повторения ситуаций 2007 и 2008 года, когда в работу спутников NASA вмешались (предположительно) китайские хакеры.

Окончательный отказ от дискредитировавшей себя системы связи произойдёт ближе к 2020 году, когда все спутники с её поддержкой будут считаться устаревшими. Можно предположить, что NASA подготавливает коммуникационную базу для экспедиции на Марс, которая с технологическим ростом становится всё дешевле и доступнее. Для наглядности можно привести пример с ориентировочной сметой экспедиции на Луну.

Ещё в 2010 году стоимость «билета на Луну» оценивалась в 100 миллиардов долларов, а сегодня она уже составляет чуть меньше 18 миллиардов.

Теги: Космос будущее интернет

© NNN

<
imyarek

21 марта 2013 19:47

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 13.11.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 408
То есть, первые земные "марсиане" не останутся без ютюба?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.