» » КиберБеркут атакует НАТО
16 марта 2014; 12:53

КиберБеркут атакует НАТО

Категория: В мире

Похоже, что эта неделя запомнится как самая насыщенная по количеству кибератак на государственные ресурсы различных стран. Ранее СМИ сообщали, что DDoS-атакам подверглись различные российские сайты, в том числе, ЦБ, «Первый канал», канал «Россия» и ресурс президента РФ kremlin.

Несколько часов назад стало известно, что на сей раз DDoS-атаке подверглись веб-ресурсы НАТО: nato.int и Cyber Center ccdcoe.org, которые ушли в оффлайн и остаются там на момент написания этого поста. Но в отличие от атак на российские ресурсы, ответственность за которые никто не взял, на сей раз ответственные лица дали о себе знать.

КиберБеркут атакует НАТО

На веб-сайте КиберБеркута размещено сообщение «КиберБеркут атакует НАТО», в котором указанная группа берет на себя ответственность за проведение этой операции. В сообщении говорится, что кибератака связана с возможными действиями блока НАТО на территории Украины.

Мы, КиберБеркут, заявляем, что сегодня в 18:00 мы начали атаку на ресурсы НАТО:
ccdcoe.org
nato.int
nato-pa.int


Можно заключить, что, скорее всего, большинство различных DDoS-атак, проводимых на этой неделе, так или иначе связаны с кризисом на Украине и столкновением интересов России, нового правительства Украины и стран ЕС & США. Похоже, что столкновение интересов перешло в открытую фазу в киберпространстве.

Пресс-служба Первого канала отметила, что атака на их сайт велась из Киева. Что касается ресурса КиберБеркута, то, судя по названию, он представляет некую кибер-группу бывшего спец-подразделения МВД Украины «Беркут», многие из служащих которого получили в последствии российские паспорта и переехали в Россию.

По информации WHOIS, веб-сайт был зарегистрирован совсем недавно, 3 марта 2014 г. и работает в сети, принадлежащей CloudFlare CDN. На самом сайте размещена весьма скудная информация о том, кто в действительности представляет эту организацию.

Теги: политика

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.