» » ФБР закрыло Megaupload
23 января 2012; 14:35

ФБР закрыло Megaupload

Категория: В мире

В ответ на закрытие известного файлообменного сайта Megaupload и арест его учредителей по требованию властей США неизвестные злоумышленники провели ряд успешных атак на официальные сайты американских государственных и частных структур.

Ответственность за эти так называемые «акции возмездия» взяла на себя хакерская группировка Anonymous, которая практически исчезла из вида после того, как нескольких ее сторонников в Мексике нашли убитыми. Акция хакеров в ответ на действия США получила название «#OpPayBack» (Операция «Расплата»).

Все началось с официального заявления о том, что в результате совместных действий ФБР и Министерства юстиции США 19 января этого года в г. Окленд (Новая Зеландия) были взяты под стражу четверо лиц, причастных к работе файлообменного сайта Megaupload, входившего в двадцатку самых посещаемых ресурсов мира.

Одновременно с арестом власти конфисковали имущество, список которого недавно опубликован на сайте VentureBeat. В частности, у владельцев MegaUpload изъяли множество дорогих автомобилей, в том числе Cadillac El Dorado 1957 г., Cadillac Series 62 Convertible, кабриолет Мазерати, множество новых Мерседесов с «говорящими» номерами типа «GOD», «GOOD», «EVIL», «MAFIA», «CEO», а также обширный перечень других предметов роскоши, наподобие больших плазменных панелей или скульптуры «Чужого». Вдобавок к этому, были изъяты видеокамеры и 60 серверов Dell R710. Также были арестованы активы MegaUpload на сумму 50 млн. долл.

Официальные органы США обвиняют MegaUpload в получении незаконной прибыли в размере более 100 млн. долларов. Судя по изъятому имуществу, доходы у владельцев действительно были, и немалые. Действия сторонников MegaUpload оказались не менее заметными, чем арест и конфискация имущества.

Кроме атаки на отказ в обслуживании в отношении сайта Министерства юстиции США хакерам удалось нарушить работу сайтов, имеющих отношение к крупнейшим правообладателям: Universal, BMI, RIAA и MPAA. Временно недоступен был даже сайт самой службы ФБР.

Интересно отметить, что это первый случай, когда группа Anonymous напрямую атакует сайты властей США и официально признает это. Можно ожидать, что реакция ФБР в этом случае будет оперативной и жесткой.

Еще одно примечательное совпадение – арест владельцев MegaUpload состоялся на следующий день после 24-часовой акции протеста против закона SOPA, существенно ограничивающего права пользователей по обмену информацией.

Ситуация с MegaUpload оказалась в центре внимания многих СМИ, поскольку касается множества очень болезненных вопросов современной индустрии, связанных с авторскими правами и практикой распространения материалов среди пользователей Интернета. С одной стороны, такие сайты, как MegaUpload, облегчают доступ к нелегально скопированному контенту, что является преступлением по законам США и многих других стран.

С другой стороны, благодаря таким сайтам растет популярность многих сугубо коммерческих проектов в сфере производства аудиовизуальной продукции – ряд альбомов и фильмов получили популярность именно за счет первоначального распространения в пиратской форме через файлообменные сети.

Пока хакеры атакуют сайты правообладателей и государственных ведомств США, привлекая к этому довольно серьезные ресурсы. По сообщениям источников, называющих себя близкими к группе Anonymous, в атаке задействовано более 27 тысяч машин по всему миру – юридическая служба компании MegaUpload продолжает настаивать на невиновности своих руководителей, а все обвинения в свой адрес отвергает как надуманные.

Также появляются непроверенные данные, что сотрудники MegaUpload пытаются вернуть сайт в рабочее состояние с новым адресом, однако практических подтверждений пока нет, а те сайты, что выдавали себя за новую версию MegaUpload, оказались обычными распространителями вирусов.

Как будет развиваться противостояние правообладателей и сторонников свободного доступа к информации, нам предстоит узнать в ближайшем будущем.

По материалам сайтов Ars Technica и Neowin.net.

Теги: megaupload

© mail.ru

<
XenoMorph

23 января 2012 14:36

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
ААаааааааааа!!!! на святое замахнулись!!! руки прочь от скульптур «Чужого»
am
<
404notfound

23 января 2012 21:45

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 15.09.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 5
  • Комментариев: 276
Нехорошо, нехорошо поступили am

-✂------------

<
stalk3rr

23 января 2012 22:31

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 9.03.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 33
  • Комментариев: 1 287
Так-то нихера себе. Не представляю, сколько чуваки вхерачивали, чтобы продвинуть свой файлообменник, потом чтобы он удержался на плаву и потом начал приносить доход и был еще и в топе, и тут на нах, S(J)OPA настала. Гааавно!

-✂------------

<
psp_killer

24 января 2012 16:21

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Когда стану хакером пзда ФБР и прочим бакланам !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.