» » ЦРУ подтвердило реальность Зоны 51
18 августа 2013; 15:17

ЦРУ подтвердило реальность Зоны 51

Категория: В мире

После почти шестидесяти лет тайн и необычайно высокого внимания к объекту в произведениях массовой культуры, ЦРУ, наконец, подтвердило реальность Зоны 51. Ходили упорные слухи, что на этом месте разбился инопланетный корабль и там изучаются тела пришельцев. The Atlantic Wire сообщает, что о правительственной базе под кодовым именем «Зона 51» и проводившихся там исследованиях и разработках рассказывает рассекреченный 407-страничный документ.

Конечно, никакого упоминания пришельцев в документе нет. В нём рассказывается, что Зона 51 являлась базой для программы создания самолёта-разведчика Lockheed U-2. База также применялась в качестве полигона для воздушных стрельб пилотов во время Второй Мировой войны и уже тогда обладала грунтовой взлётно-посадочной полосой.
Lockheed U-2 мог работать на высоте более 20 километров, а свой первый полёт совершил над территорией СССР в июле 1956 года. Всего состоялось 24 разведывательных вылета, выявлена масса промышленных и военных объектов (в том числе космодром Байконур), но в 1960 году самолёт с пилотом Фрэнсисом Гэри Пауэрсом был сбит ракетой «земля-воздух» и полёты в воздушном пространстве СССР прекратились. В 1962 году самолёты U-2 позволили США обнаружить подготовку стартовых позиций для баллистических ракет на Кубе. Современные модификации самолётов U-2S и TU-2S стоят на вооружении США до сих пор.

Что касается имени «Зона 51», то она никогда не предназначалась непосредственно для полигона — она была просто перенесена со схемы именования карты более крупного испытательного полигона в штате Невада. После того, как президент Эйзенхауэр одобрил присоединение пустыни к полигону, было выбрано имя «Райское ранчо», но оно не прижилось в массовой культуре. Рассекреченный документ является первым официальным признанием правительства США относительно существования Зоны 51.

Зона 51 уминается в огромном количестве произведений массовой культуры в связи с различными секретами и теориями заговора. В качестве примера можно привести фильмы «Ангар 18», «День независимости» и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»; сериалы «Звёздные врата», «Доктор Кто», «Секретные материалы»; игры «Fallout: New Vegas», «Tomb Raider III», «Deus Ex».

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.