» » Молотый и растворимый кофе, о пользе и вреде (2015)
29 марта 2024; 09:52

Молотый и растворимый кофе, о пользе и вреде (2015)

Категория: Статьи

Молотый и растворимый кофе, о пользе и вреде (2015)





Молотый и растворимый кофе, о пользе и вреде (08:31 / 23.05.15) / www.youtube.com

coffee.mp4 [19.57 Mb] (cкачиваний: 13)

* * *

Кофеин (теин или гуаранин) – психоактивный алкалоид, который содержится в чайных листьях, кофе, какао-бобах и некоторых других растениях. Белые или бесцветные кристаллы, горькие на вкус, оказывают на организм возбуждающий и тонизирующий эффект.
Хотя кофеин известен своим стимулирующим воздействием на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, в составе косметических средств кофеин также может оказывать воздействие на кожу.
Алкалоид пуринового ряда, бесцветные или белые горькие кристаллы. Является психоактивным веществом, содержится в кофе, чае, мате, входит в состав энергетиков и многих прохладительных напитков. Также входит в состав аптечных препаратов

Химическая формула: C₈H₁₀N₄O₂
Состояние: Твёрдое кристаллическое вещество бесцветное или белого цвета, без запаха

Кофеин: ru.wikipedia.org

*

Теобромин - алкалоид, содержащийся в бобах какао (основной алкалоид, содержащийся в какао и шоколаде); производное пурина. Стимулирует сердечную деятельность, расширяет коронарные сосуды, расслабляет мускулатуру бронхов; обладает диуретическим (мочегонным) действием. По структуре близок к кофеину, но оказывает менее выраженное действие на центральную нервную систему. Используется в медицине.
Теобромин (от лат. Theobroma cacao «какао») — алкалоид пуринового ряда, изомерен теофиллину. Представляет собой бесцветные кристаллы горького вкуса, нерастворимые в воде. Является метилксантиновым психостимулятором.

Химическая формула: C₇H₈N₄O₂
Состояние: Твёрдое

Теобромин: ru.wikipedia.org

*

Из чего делают растворимый кофе

Порошкообразный растворимый кофе
Этот продукт делается следующим образом: сперва происходят очистка, обжаривание и дробление зёрен. На следующим этапе осуществляется обработка получившейся массы водой высокой температуры. Порошок заливается жидкостью в ёмкостях под давлением. В итоге получается ароматный экстракт. Его подвергают воздействию низкой температуры и фильтруют. А потом проводится сушка горячим воздухом.

Гранулированный растворимый кофе
Первый этап - такой же, как и в предыдущем случае. А вот потом порошок обрабатывается паром.

Сублимированный растворимый кофе
Проводятся все действия, что и при создании порошкообразного кофе. Однако разница - в заключительном этапе. Продукт сушится не горячим, а ледяным воздухом. Далее осуществляется измельчение получившейся массы. В итоге выходит высококачественный продукт. Создание данной разновидности растворимого кофе является очень сложным процессом. Этим и объясняется высокая стоимость продукта.

Растворимый кофе: ru.wikipedia.org

Из чего на самом деле сделан растворимый кофе: dzen.ru (28.08.20)


_

Теги: кофе coffee

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.