» » Европейский Союз хочет покалечить интернет
21 июня 2018; 09:58

Европейский Союз хочет покалечить интернет

Категория: Статьи

Вчера (20.06.18) Комитет по правовым вопросам Парламента Европейского Союза принял неоднозначный законопроект, требующий от техно-компаний устанавливать фильтры, которые не позволят пользователям загружать в интернет контент, нарушающий авторское право. Закон призван защищать создателей интернета и владельцев авторских прав, однако множество оппонентов заявляют, что такой закон покалечит креативность и негативно повлияет на свободу интернета.

Техно-компании, активисты гражданских прав, организации по защите прав человека и лоббисты за права потребителей выступили против закона, который может привести к тому, что пользователи просто перестанут делиться контентом в сети — ради чего и был создан интернет. The Guardian отметила, что мемы могут стать жертвами закона, если компании введут фильтры по загрузке контента.

Европейский Союз уже долгое время пытается обновить свои законы об авторских прав, чтобы те соответствовали цифровой эпохе. Хотя основная концепция закона в том, чтобы вознаграждать художников и журналистов, в то же время сохранять свободу выражения, в случае его принятия пострадает в первую очередь свобода выражения, тогда как журналисты и художники зарабатывать ощутимо больше не станут.

Все еще есть шанс, что закон не пройдет. Он был принят 14 голосами за, 9 против и 2 воздержались. Однако прежде чем быть принятым в ЕС, его должны поддержать представители всех стран союза.


_

Теги: internet интернет закон указ

© shazoo.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.