» » Если в России отключат интернет
12 марта 2018; 10:59

Если в России отключат интернет

Категория: Статьи

В России отключат интернет? Что говорит об этом Кремль.

Сейчас, в 2018 году, напряженность отношений между Россией и Западом достигла пика за последние два десятка лет. Обе стороны постоянно придумывают какие-то санкции против друг друга, причем с каждым разом они становятся все более суровыми. На фоне этого российские эксперты не исключают возможность того, что всю территорию России однажды попросту отключат от интернета, чтобы граждане страны не имела возможность выходить в сеть.



В интервью телеканалу НТВ советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко сообщил, что правительство РФ не исключается возможность отключения всей России от глобального интернета. По словам экспертам, даже если это случится, то жители страны от этого не пострадают. Это обусловлено тем, что сейчас все иностранные компании обязаны хранить данные россиян в стране их проживания.

От отключения России от глобальной всемирной сети пострадают только те лица, которые пользуются услугами компаний, которые не исполняют российское законодательство, хотя обязаны это делать. Также в минусе окажутся все россияне, которые «хостят свои домены за рубежом», а не у российских компаний. Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что такие люди, если доступ к сети для жителей РФ закроют, начнут испытывать некоторые трудности.

На всех остальных россиян отключение России от глобальной сети никак не скажется, считает эксперт. Это связано с тем, что на российской территории есть целый комплект аппаратно-программных средств, позволяющий обеспечить работу интернета в пределах одной страны. Иными словами, если вдруг РФ полностью отключат от всемирной сети, то все российские компании и организации продолжают работать в прежнем режиме.

Вся российская инфраструктура, созданная за последнее десятилетие, позволит России самостоятельно без доступа к зарубежным сервисам и узлам связи обеспечивать россиян информацией. Проще говоря, если интернет отключат, то пользоваться можно будет только теми сайтами, которые размещаются на российских серверах.

А все ли так хорошо?

А вот специалисты портала «Akket.com» напротив, считают, что отключение, например, Google в России обернется полной катастрофой. Приведем выдержку из их статьи:

Каждый пользователь сети Интернет, проживающий в России, уже наверняка успел заметить, что все постепенно идет к тому, что свободного интернета на территории страны совсем скоро не станет. Регулярно вступают в силу новые законы, направленные на «регулирование» всей интернет-отрасли, а это создает огромные трудности для иностранных компаний.

Так, например, по закону о хранении персональных данных россиян, который вступил в силу с 1 сентября 2015 года, можно заблокировать абсолютно любой сайт, который хоть как-то косвенно связан с России, поскольку он не исполняет законодательство страны.

С 1 ноября 2017 года начал свою работу новый закон, обязывающий российские поисковые системы удалять из выдачи все ссылки на заблокированные сайты и их зеркальные копии. Компании Google и «Яндекс» уже запустили такой функционал, пускай и работает он пока что далеко не лучшим образом. Тем не менее, у американской корпорации Google огромное число сервисов, один из которых однажды могут заблокировать на территории всей России, а это, вероятнее всего, приведет к блокировке всех сервисов, принадлежащих этой компании.

Блокировка Google в России, конечно, крайне маловероятна, но такой шанс все же есть. Если это случится, то внесение всех его сервисов в черный список обернется настоящей катастрофой, которую ощутят на себе абсолютно все жители страны. И даже те, кто вообще не пользуется интернетом.

Сложно себе даже представить, сколько в арсенале Google есть различных сервисов и приложений. Каждым из них на ежедневной основе пользуются десятки миллионов людей, причем некоторые об этом даже не знают, но все же их активно пользуют. На их долю приходится большое число граждан России, который также стремятся к современным технологиям.

Частичный список сервисов Google:

Search – поисковая система
AdSense – рекламная площадка для заработка денег
AdWorld – сеть для рекламы от рекламодателей
Gmail – электронная почта
Android – операционная система для смартфонов
Google Play – магазин приложений, фильмов и т.д.
Google Translate – переводчик
Google Maps – карты
Google Chrome – браузер
Google Drive – облачное хранилище
Google Docs – офисный пакет
Google Photo – сервис для хранения фотографий
YouTube – видеохостинг
Google News – новости

Как можно легко заметить, если Google заблокируют в России, то это действительно обернется катастрофой для всей страны. Граждане, да и депутаты тоже, утратят доступ к электронной почте, видеороликам на площадке YouTube (самой популярной в мире), к магазину приложений Google Play, операционной системе Android (станет вне закона и перестанет нормально работать), самому распространенному переводчику, но, что самое главное, к поисковой системе Google.

Сейчас, в среднем, каждый пятый житель России ежедневно смотрит видео на YouTube, тогда как поисковой системой Google ежедневно пользуются все современные люди, поскольку именно через нее большинство узнает всю информацию о тех или иных вещах, которые ему интересны. Если всего этого не станет, то среди россиян начнется самая настоящая паника и начнутся вопросы – Где смотреть видео? Где теперь искать информацию? Как работать с почтой? Где хранить файлы? Какой смартфон купить?

Наиболее сильный удар придется на владельцев всех смартфонов под управлением операционной системы Android, поскольку эти мобильные устройства перестанут нормально работать. Это связано с тем, что все они тесно интегрированы с аккаунтом Google, а если доступна к нему не будет, то скачивать приложения, фильмы и музыку из магазина «Play Маркет» станет невозможно, синхронизация не будет работать, также как и полный набор всего фирменного программного обеспечения.

От блокировки Google также сильно пострадают люди, которые используют картографический сервис Google Maps, при помощи которого ежедневно миллионы людей по всему миру едут на работы и обратно. Да, число его пользователей в России не так велико, как у тех же «Яндекс Картах», однако сотни тысяч людей, которые его активно используют, останутся без доступа к нему, что вызовет массовую волну недовольства.

Из всего этого следует, что блокировка Google в России обернется катастрофой, которую даже сложно себе представить. К счастью, вероятность этого стремится к нулю, поскольку в Роскомнадзоре и прочих государственных организациях отлично понимают, к чему может привести блокировка столь крупной компании в рамках целой страны. Против блокировки Google, если та откажется исполнять какой-то российский закон, однозначно выступит ФАС (Федеральная антимонопольная служба), поскольку в таком случае все сервисы компании «Яндекс» станут монополистами, что просто недопустимо по законодательству РФ.

Остается верить, что вопрос о блокировке Google в России никогда не встанет, а если это вдруг и случится, то все согласятся с тем, что этого лучше не делать, так как это принесет вместе с собой катастрофические последствия для десятков миллионов граждан, которые пользуются смартфонами и выходят в Интернет.

_

Теги: Россия интернет internet

© professionali.ru

<
Zombir

13 марта 2018 17:42

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 16.01.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 416
Как-то меня не напугало все перечисленное confused
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.