» » JUICE - миссия на ледяные луны Юпитера
7 марта 2013; 11:26

JUICE - миссия на ледяные луны Юпитера

Категория: Статьи

В феврале Европейское космическое агентство объявило о своем выборе научных экспериментов для миссии JUICEJUpiter ICy moons Explorer.



Как первая крупная миссия космической программы Европейского космического агентства на 2015-2025 годы, JUICE предполагает трехлетнее исследование системы Юпитера, включая четыре луны. Запуск намечается на 2022 год, а достигнуть цели космический корабль должен будет в 2030 году.

С этого момента он начнет вести детальные наблюдения за крупнейшей планетой Солнечной системы, а также за ее спутниками — Ио, Ганимедом, Каллисто и Европой. Внимание будет сосредоточено на океанах воды, расположенных ниже ледяной поверхности лун, на точных измерениях спутников и их взаимодействии с гигантским «ускорителем частиц», то есть самим Юпитером и его магнитным полем.

Груз космического корабля будет включать в общей сложности 11 инструментов, включая камеры, спектрометр, лазерный высотометр и радар для льда. В проекте участвуют пятнадцать членов Европейского космического агентства, а также США и Япония.

Специальная система камер JANUS разработана в рамках совместного предприятия с итальянскими учеными. Она позволит разметить на карте поверхность ледяных лун Юпитера, а также провести глобальную картографию Ганимеда.



„Так мы сможем исследовать локальные области лун, которые в прошлом или до сих пор геологически активны, с разрешением до нескольких метров“, сообщили исследователи. Также будут отмечаться возможные изменения в атмосфере вследствие вулканических извержений на Ио.

Второй эксперимент под названием GALA — лазерный высотометр, который будет использоваться для измерения топографии Ганимеда с точностью до 15 см. „Впервые нам удастся составить точную карту ландшафта — задача нелегкая, учитывая относительное отсутствие физического рельефа на трех лунах — Европе, Ганимеде и Каллисто“, пояснили ученые. „С помощью этих данных мы сможем сделать выводы о внутренней структуре и особенностях вращения спутников Юпитера“.

Теги: Космос

© Новости мира инноваций

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.