» » Роскосмос открыл доступ к своим спутникам
22 декабря 2010; 21:36

Роскосмос открыл доступ к своим спутникам

Категория: В мире

21 декабря 2010 года, заработал новый геопортал Федерального космического агентства, который предоставляет пользователям доступ к космическим фотоснимкам.

Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства, на геопортале Роскосмоса планируется обеспечивать непрерывное отображение земной поверхности со спутников "Ресурс-ДК1", "Монитор-Э", "Метеор-М1", "Океан-О" (номер 1), "Ресурс-О" (номер 2,3,4), а также ряда зарубежных космических аппаратов.

Сам портал предназначен для обеспечения доступа государственных пользователей, а также юридических и физических лиц к информационным ресурсам единого банка геоинформационных данных, оперативного поиска по единому каталогу информации дистанционного зондирования Земли и других задач.

По словам генерального директора компании "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич, портал был создан РКС совместно с НИИ точных приборов. Стоимость создания геопортала Роскосмоса составляет более 10 миллионов рублей. Изначально, для того, чтобы услугами геопортала могли пользоваться зарубежные пользователи, он стандартизирован по стандарту ISO 15000. По мере пополнения российской космической группировки новыми спутниками дистанционного зондирования Земли геопортал будет пополняться новыми данными.

Для государственных структур информация, предоставляемая порталом будет бесплатной, так как она создан в основном на бюджетные средства. ближайшее время также будет зарегистрировано доменное имя геопортал.рф в кириллической доменной зоне сети Интернет.

Кроме того, Юрий Урличич не исключил, что в будущем может быть объявлен конкурс на новое название для ресурса вместо настоящего - "Геопортал Роскосмоса".

Стоит отметить, что уже несколько часов сервис недоступен. Официального комментария по этому поводу пока нет. Возможно, сервис "упал" из-за большого количества посетителей.

© www.sostav.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.