» » Собираем игровой компьютер
19 марта 2010; 15:39

Собираем игровой компьютер

Категория: железо

Наверное, вряд ли кому-то нравится идея тратить огромную сумму денег на сверхбыструю систему, чтобы потом узнать, что компоненты через шесть месяцев уже считаются совершенно стандартными по производительности. Но таковы уж реалии high-end рынка. По этой причине многие сборщики пытаются придумать конфигурации, защищённые на будущее, чтобы компоненты поддерживали все современные и передовые технологии. Впрочем, реальность такова, что вперёд можно посмотреть, максимум, на одно поколение. Лучшее, на что можно надеяться - система, которую можно будет модернизировать ещё несколько лет. Вот с неё мы и начнём нынешнюю сборку.

Если вы следите за нашими циклами статей, посвящёнными сборке ПК для геймера, то заметите несколько изменений в нынешней high-end сборке. Сначала мы решили увеличить бюджет с $2500 до $3000, что отражает рост цен комплектующих в последние месяцы. Кроме того, перед нами уже не встала дилемма: использовать твёрдотельные накопители (SSD) или систему водяного охлаждения. Повышение бюджета нынешней сборки позволило взять и то, и другое. С другой стороны, мы отказались от избыточности системы хранения данных, поскольку наши читатели так и не пришли к единому мнению по поводу стратегии резервирования. Но никто не мешает добавить вам жёсткий диск для резервирования данных, если требуется.

Ниже представлена наша сборка за $3000. Цены в долларах приведены для международного рынка, в рублях - для российского рынка на момент публикации. Уточняйте цены по price.ru и другим источникам.
Поскольку бюджет $3000 мы выбирали как предельное значение, в итоге мы получили систему даже дешевле $3000. Обратите внимание, что в России за аналогичную сборку вы заплатите намного дороже, чем в Европе или США.
Кроме того, на момент публикации мы обнаружили в России далеко не все комплектующие из списка, пришлось заменить их похожими моделями.
Теперь, когда мы представили список комплектующих, позвольте внимательнее их рассмотреть. Помогут ли они собрать нам производительный ПК с прицелом на апгрейд в будущем? Посмотрим.

Материнская плата: Gigabyte GA-X58A-UD7
Если фокусироваться на "идеальном балансе" производительности сегодня и возможностей расширения в будущем, то мы должны взять материнскую плату, которая способна поддержать относительно доступные сегодня модели Core i7 и предоставить возможность установить в будущем шестиядерные процессоры. Материнская плата должна обеспечить установку трёхканального набора памяти DIMM сегодня, плюс ещё три модуля в будущем; нынешнюю одиночную видеокарту сегодня и апгрейд до конфигурации CrossFire в будущем; поддержку SATA 6.0 Гбит/с и USB 3.0 для соответствующей периферии в будущем. Сегодня пропускную способность для всех этих устройств обеспечивает только чипсет X58, но даже он требует наличия дополнительных контроллеров. С учётом всех перечисленных выше функций (плюс два порта eSATA, два порта Ethernet 1 Гбит/с, поддержка до 10 внутренних приводов SATA, массивный 24-фазный стабилизатор напряжения и использование либо крупных радиаторов для воздушного охлаждения, либо водоблоков для водяного охлаждения), материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD7 показалась нам наилучшим выбором для наших нужд.

Процессор: Intel Core i7-920
В нашей предыдущей high-end сборке компьютера мы использовали 2,8-ГГц процессор (Core i7-860 для LGA 1156), но смена типа сокета привела к тому, что нам пришлось взять процессор со штатной тактовой частотой 2,66 ГГц, при этом у него нет более высоких множителей Turbo Boost, в отличие от процессоров Lynnfield. К сожалению, данная модель продаётся примерно по той же цене, что и Core i7-860, которую она заменяет. К счастью, процессор Intel Core i7-920 (особенно самый свежий степпинг) славится своими прекрасными возможностями разгона в отличие от экземпляра i7-860, который мы использовали в декабре. Это означает, что в большинстве тестов, зависящих от производительности CPU, мы получим небольшой проигрыш на штатных тактовых частотах. Но после разгона наша новая конфигурация должна показать себя лучше предыдущей сборки.

Системные накопители: два SSD Crucial CT64M225
Мы хотели установить в нынешнюю high-end сборку твёрдотельные накопители, которые дают быстрое время запуска ОС и приложений, а также лучшую отзывчивость в некоторых играх. Пусть даже и стоят они немало. 128-Гбайт модели было бы вполне достаточно, чтобы вместить ОС, приложения и игры, но два 64-Гбайт SSD в массиве RAID 0 обеспечат ещё лучшую скорость примерно по той же цене. Наш обзор M225 показал, что обещанная Crucial производительность вполне соответствует реальности, поэтому мы с чистой совестью выбрали 64-Гбайт версии, пуст даже они ещё не тестировались у нас.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.