» » Выбираем игровой GPU
26 мая 2010; 12:48

Выбираем игровой GPU

Категория: железо

Советы по выбору видеокарты

Цены на видеокарты постоянно меняются, уследить за ними сложно. Как узнать, что вы покупаете хорошую видеокарту по хорошей цене?
Мы решили привести таблицу производительности, которая позволяет примерно сравнить видеокарты между собой. Самые производительные видеокарты расположены в верхней части, затем производительность убывает. Кроме того, таблицу можно использовать и для оценки необходимости модернизации. Если новая видеокарта находится в одном-двух пунктах от старой, то смысл модернизации сомнителен, вы вряд ли ощутите разницу в производительности. Если же отрыв три или более пункта, то можно подумать и над обновлением. По просьбам читателей мы добавили мобильные и интегрированные графические ядра в нашу иерархию. Впрочем, следует понимать, что по поводу этих решений у нас не много данных о производительности. Основное внимание в наших тестах мы уделяем настольным видеокартам, поэтому многие мобильные решения в таблице размещены на основе их спецификаций. Как мы думаем, оценочная производительность соответствует действительности, но всё равно, имейте это в виду.

Заключение
Мы постарались рассмотреть лучшие видеокарты в том или ином ценовом диапазоне. Вам лишь осталось выбрать нужный вариант и найти карту в розничной продаже. Не забивайте голову предпочтением той или иной фирмы-производителя, поскольку все карты весьма тесно придерживаются эталонных дизайнов AMD и nVidia. Смотрите на цену, гарантию и репутацию производителя.
Помните, что цены постоянно меняются. Именно поэтому рядом с каждой рекомендуемой картой мы поместили ссылку, по которой вы можете проверить актуальные цены. Удачи!

* * *
Май 2010

Введение
Сегодня в Интернете можно найти немало обзоров видеокарт, в том числе и в соответствующем разделе "Видеокарты" THG.ru. Но на знакомство со спецификациями и результатами тестов требуется время, которое есть не у всех. В конце концов, многие геймеры желают ответить на один вопрос: какую видеокарту лучше всего покупать за имеющуюся на руках сумму? В общем, не стоит отчаиваться, если вы не желаете "копать" тесты. В нашей статье мы приведём лучшие, по нашему мнению, видеокарты для каждой ценовой категории.
Во время чтения статьи не забывайте следующее.
• Наша статья нацелена на геймеров, которые хотят получить максимум за свои деньги. Если вы не играете, но просматриваете web-страницы или монтируете видео, то предложенные видеокарты могут показаться слишком дорогими. Опять же, мы не принимаем во внимание профессиональные линейки видеокарт.
• Мы отбирали видеокарты по соотношению цены и производительности. Мы признаём, что наши рекомендации брать конфигурацию на нескольких видеокартах, например на двух Radeon в режиме CrossFire или на двух GeForce в режиме SLI, обычно требуют материнскую плату с поддержкой CrossFire или SLI, а также просторного корпуса. Кроме того, придётся потратиться и на более мощный блок питания по сравнению с одиночной видеокартой, да и энергопотребление такой связки будет выше. Помните о всём этом, когда будете принимать решение о покупке. В большинстве случаев, если мы и рекомендуем решение на нескольких GPU, мы упоминаем альтернативы на одном GPU по сравнимой цене.
• Цены на видеокарты меняются ежедневно. Мы не можем обновлять статью с такой же частотой. Но, в любом случае, вы не пожалеете о покупке, если даже видеокарта выходит за ценовой диапазон, указанный в нашей статье.
• Цены в долларах взяты из международных онлайновых магазинов. Следует учитывать, что в России и странах СНГ они часто бывают выше, чем на международном рынке, поэтому цены в рублях мы приводили по price.ru. Мы специально привели ссылки на price.ru, чтобы вы смогли посмотреть актуальные цены.
• Мы брали цены только на новые видеокарты и не учитывали бывшие в употреблении модели, хотя в ряде случаев они являются очень даже "вкусной" покупкой.

Обновления за апрель и май
Апрель 2010 года можно назвать затишьем после бури, вызванной объявлением новой линейки GeForce GTX 400. Самой большой новостью можно считать появление в продаже видеокарт GeForce GTX 470, хотя доступность GeForce GTX 480 оставляла желать лучшего. На данный момент мы с нетерпением ждём появления видеокарт Nvidia для массового рынка. То есть моделей, которые базируются на архитектуре Fermi, но нацеливаются на сегмент дешевле $200. Слухов в этой области немного, поэтому мы не надеемся, что эти видеокарты появятся в ближайшем будущем. Мы слышали о том, что GeForce GTX 460 будет объявлена во время Computex - перед нами будет урезанная версия GeForce GTX 470, нацеленная на тот же сегмент по соотношению производительность/цена, что и AMD Radeon HD 5850. Говоря о слухах, появилась информация о разогнанной Radeon HD 5870 под названием 5890, которая призвана конкурировать с GeForce GTX 480. Но единственная информация, которая близка к реальности, касается видеокарты GTX 460. Фактически, за прошедший месяц мы наблюдали только незначительное изменение цен - во многих случаях цены оставались стабильными. Новая линейка видеокарт GeForce GTX 400 на самом деле не изменила существующую расстановку сил по ценам - они удачно вклинились между существующими ценовыми уровнями. Самым большим сюрпризом для нас оказалась продолжающаяся хорошая доступность видеокарт AMD Radeon HD 4850 по цене $100. Они продолжают обеспечивать убийственное соотношение производительность/цена, и нам остаётся только догадываться, почему они по-прежнему производятся несмотря на наличие видеокарт Radeon HD 5750, призванных заменить 4850 (и 5750 действительно медленно приближаются к 4850 по цене). В некоторых магазинах даже вновь появились видеокарты Radeon HD 4890. Конечно, мощные модели предыдущего поколения несколько устарели, но они продолжают обеспечивать прекрасную производительность в играх за свои деньги.
Что касается России, то последние изменения в курсе доллара привели к повышению цен в рублях по сравнению с предыдущим месяцем.

© www.thg.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.