» » Китайский GPU Big Island
5 апреля 2021; 15:52

Китайский GPU Big Island

Категория: железо







С производительными решениями AMD и NVIDIA, как оказалось, стремятся соперничать не только американские корпорации, производители чипов, но и китайские. В Поднебесной масштабного признания набирает компания Shanghai Tianshu Intellectual Semiconductor. Сейчас она разрабатывает свой первый графический процессор Big Island. Так называемый "Большой остров" показал настолько высокие результаты в предварительных тестированиях, что по некоторым параметрам обогнал лидеров рынка в два раза.

При вдвое уменьшенной площади кристалла 7-нанометровая видеокарта способна разогнаться до 37 TFLOPS. Количество установленных транзисторов – 24 миллиарда. Тактовую частоту революционного китайского решения генеральный директор Shanghai Tianshu Intellectual Semiconductor Чжэн Цзиньшань по маркетинговым причинам пока что не называет. По крайней мере, во время недавнего заседания совета директоров о ней речь не велась.

В сравнении с AMD Instinct MI100 и NVIDIA A100 "Большой остров" обходит их по количеству TFLOPS в два раза (23,1/19,5/37). Стандартное энергопотребление у графического процессора не выходит за 300 Вт. Учитывая тот факт, что его уже перевели на массовое производство, в конце 2021 года он вполне может добраться до России.

Chinese Big Island GPU Based on 7nm: wccftech.com (02.04.21)


_

Теги: hardware videocard gpu Big Island

© overclockers.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.