» » Китай анонсирует свой собственный новый процессор
4 декабря 2012; 01:51

Китай анонсирует свой собственный новый процессор

Категория: железо

Китай анонсирует свой собственный новый процессор
В начале следующего года Китай на Международной конференции по твердотельным схемам (International Solid-State Circuits Conference, ISSCC), которая будет проходить в Сан-Франциско с 17 по 21 февраля, проведет широкую публичную презентацию нового центрального процессора, который является продолжением 8-ядерных процессоров семейства Godson. На этой презентации общественности будет представлено сравнение нового процессора Godson-3B1500, который имеет тактовую частоту 1.35 ГГц и производительность которого составляет 172.8 гигафлопс при уровне потребления энергии 40 Ватт, с существующими процессорами производства компаний Intel, Advanced Micro Devices и ARM.

Процессоры семейства Godson появились в результате реализации программы, начатой в Китае несколько десятилетий назад, в результате которой на белый свет должны были появиться процессоры собственного китайского производства для десктопов, серверов и суперкомпьютеров. По изначальной задумке такая ситуация должна уменьшить зависимость Китая от зарубежных производителей микропроцессорной техники. «Первенцем» этой программы стал процессор Godson-1, который увидел свет в 2001 году, а уже в 2008 году в некоторых ноутбуках и компьютерах устанавливались 64-битные процессоры семейства Godson.


На кристалле процессора Godson-3B1500 расположены 1.14 миллиарда транзисторов, изготовленных по 32-нм технологии. Новая архитектура и новый технологический процесс изготовления кристалла процессора позволили разместить на кристалле в два раза больше транзисторов и получить более высокую производительность, нежели производительность процессора Godson-3B, изготавливаемого по 65-нм технологии, который был представлен на конференции ISSCC в прошлом году. При этом, уровень потребления энергии остался почти на прежнем уровне и составляет порядка 40 Ватт.

Вычислительные ядра процессоров Godson отличаются как от ядер ARM-процессоров, так и от ядер x86-процессоров, выпускаемых компаниями Intel и Advanced Micro Devices, которые используются в подавляющем большинстве персональных компьютеров. Процессоры Godson основаны на архитектуре и системе команд MIPS64, которые были разработаны в свое время британской компанией Imagination Technologies. В отличие от других центральных процессоров, на процессорах Godson не могут быть запущены операционные системы семейства Windows, а компьютеры с такими процессорами работают под управлением различных видов операционной системы Linux. И, совсем недавно, под архитектуру MIPS64 была собрана версия операционной системы Google Android 4.1.

В последние годы Китай, наряду с США и Японией, интенсивно включился в гонку по созданию самых мощных суперкомпьютеров в мире. В настоящее время суперкомпьютер BlueLight Sunway MPP, работающий на процессорах ShenWei SW1600, которые являются разновидностью процессоров семейства Godson, находится на 28-й позиции ноябрьского рейтинга Top-500.

Теги: CPU

© dailytechinfo.org

<
XenoMorph

4 декабря 2012 02:56

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
))))))))) молодцы!!! ни какого Windows!!! линух 4ever!!!)))
вот просто взяли и ограничили себя от BSOD-ов
<
Dizman

4 декабря 2012 12:07

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 10.12.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 50
  • Комментариев: 159
Цитата: XenoMorph
вот просто взяли и ограничили себя от BSOD-ов

теперь можно заняться пересобиранием ядра))))

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.