» » LifeHand 2
18 февраля 2014; 08:49

LifeHand 2

Категория: железо

Команда итальянских и швейцарских исследователей разработала LifeHand 2, первую искусственную руку, которая вернула осязание пациентам с отсутствующей конечностью. Конечность подключена к электродам, которые имплантированы в нервы в момент ампутации, чтобы рукой можно было управлять с помощью мысли.

LifeHand 2

Протез пока еще находится на стадии испытаний, но этот новый тип протезирования может позволить инвалидам более легко поднимать или перемещать объекты, без необходимости тщательно следить за каждым своим движением.

Исследователи установили протезированию руку 36-летнему Деннису Аэбо Соренсена (Dennis Aabo Sørensen), датчанину, который потерял руку девять лет назад из-за несчастного случая, в ходе фейерверка.

Чтобы повторно активировать осязание Соренсена, рука была оборудована датчиками на каждый из пальцев, которые обнаруживают информацию об объектах, к которым человек прикасается.

Измерения напряженности в искусственных сухожилий руки были затем преобразуются в электрические сигналы, которые будут преобразованы алгоритмом в импульсы, которые способны передаваться через нервную системы организма.

Для Соренсена результатом этого эксперимента стало изменение жизни. С завязанными глазами и надев наушники, он смог различить мандарин и бейсбольный мяч, бутылки различных размеров, а также различить дерево и ткань. В интервью NPR он сказал: “Это действительно было удивительно, потому что вдруг моя искусственная рука стала работать совместно с моим мозгом, и это в первые после стольких лет. Это было очень похоже на обычную руку.”

Из-за Европейского законодательства в сфере клинических испытаний, протезы и электроды, должны быть удалены через месяц, но ученые уверены, что подобные устройства могли бы оставаться работоспособным в течение многих лет без повреждения носителя нервной системы.

Хотя ученые не знают, когда подобное протезирование станет коммерчески доступным, это исследование является важным доказательством правильности концепции. Прямо сейчас, оборудование, участвующее в переводе каких-нибудь сигналов руки, способно понять нервную систему, что-то большое и громоздкое, например, поднятие всего стола в лаборатории. Теперь, исследователи должны работать над созданием портативной версии устройства, которое могло быть протестировано волонтерами в повседневных ситуациях.повседневных ситуациях.

© eco-portal.kz

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.