» » Первый в мире удачный опыт по визуализации мыслей человека
18 декабря 2008; 14:14

Первый в мире удачный опыт по визуализации мыслей человека

Категория: В мире

Группа японских специалистов из Вычислительной нейробиологической лаборатории Международного исследовательского института передовых средств телекоммуникации (Advanced Telecommunications Research Institute International, ATR) открыла способ преобразования мыслей в визуальную информацию, которую можно отобразить на мониторе компьютера.

Сегодня ученые способны получать только простейшие картинки, но они уверены, что усовершенствованная технология позволит в подробностях узнавать, о чем человек думает. И даже, быть может, что ему снится. В ходе эксперимента исследователи показывали добровольцу буквы слова «neuron» (нейрон) и одновременно анализировали электрическую активность его мозга. Компьютерная программа успешно интерпретировала сигналы анализатора и выводила буквы на экран.

Суть метода, по словам ученых, заключается в следующем: когда человек смотрит на какой-либо предмет, свет, отраженный от него, попадает на сетчатку и преобразуется в электрический сигнал, который передается по зрительному нерву в соответствующую зону коры головного мозга. Доктору Юкиясу Камитани и его коллегам удалось перехватить этот сигнал и воссоздать на его основе зрительный образ. По словам исследователей, им впервые удалось распознать индивидуальные модели зрительного восприятия людей, показав им около четырехсот картинок.

Представители ATR заявили, что эксперимент их сотрудников стал первым в мире опытом искусственной визуализации зрительного сигнала на основе анализа мозговой активности.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.