» » Широкополосная связь по руке
18 марта 2010; 12:55

Широкополосная связь по руке

Категория: В мире

Человеческая рука как широкополосное соединение

Раньше люди отправляли данные по проводам, затем научились обмениваться данными по воздуху, а теперь и человеческое тело стало средой передачи данных.

Исследователи из Университета Кореи в Сеуле передали данные со скоростью 10 Мегабит в секунду через руку человека, между двумя электродами, помещенными в кожу на расстоянии 30 сантиметров.

Тонкие гибкие электроды используют значительно меньше энергии, чем, допустим, беспроводная связь Bluetooth. Низкочастотные электромагнитные волны проходят через кожу лишь с незначительным ослаблением, особенность маршрута также защищает от внешнего воздействия.

Под наблюдением

Вместо того, чтобы подключать людей напрямую к Интернету, команда исследователей увидела в новой технологии пользу для здоровья. Контролировать жизненные показатели, такие как содержание сахара в крови или электрическую активность сердца, трудно.

Полный контроль означает либо опутывание всего организма датчиками и проводами, подключенными к записывающему устройству, либо использование беспроводных передатчиков.

"Если бы мы использовали радиопередачу для каждого замеряемого жизненного показателя, то нам нужно было бы использовать множество батарей для каждого датчика" говорит соавтор исследования, Сэнг-Хун Ли (Sang-Hoon Lee).

Широкополосная передача по коже сократила бы потребности в энергии, и, соответственно, в источниках питания примерно на 90 процентов, говорит он.

Безопасность кожи

Подобная передача уже была продемонстрирована в 2005 г исследователями из Университета Токио в Японии.

Но используемые электроды были большими, твердыми и сделаны из хлорида серебра, который может вызвать раздражение кожи при длительном использовании.

Широкополосная связь по руке

Ли и коллеги покрыли металлический электрод гибким полимером, обогащенный кремнием. Они попросили добровольцев носить электрод на плече, или позади уха в течение недели, и удостоверились, что такой вариант безопасен для кожи. Дополнительно были проведены тесты цитотоксичности, используя культуры клеток человека.

Само устройство всего 300 микрометров толщиной – как три человеческих волоса. Однако оно выдерживает тест сгибания на 90 градусов около 700 000 раз.

Под Вашей кожей

Корейские исследователи сотрудничают с крупным изготовителем электроники с целью изготовления таких новых персональных сетей контроля здоровья, использующих новые электроды.

Ли говорит, что новые версии могли бы даже вживляться под кожу для более долгосрочного и глубокого мониторинга различных показателей здоровья организма, таких как электрокардиография (кардиограмма) или электроэнцефалография (ЭЭГ).

Исследователи в Nippon Telegraph and Telephone работают с сетями передачи по телу человека, преследуя цель позволить людям открывать дверные замки касанием.

То обстоятельство, что большинство существующих гаджетов поддерживает беспроводные технологии, такие как Bluetooth, делает их более приспособленными для использования совместно с такой необычной сетью.

"Большинство существующих гаджетов уже построено с поддержкой беспроводных протоколов. Поэтому они отлично подходят для такого применения", говорит Джон Лак (John Lach), инженер по электронике и компьютерам из Университета Вирджиния в Шарлотсвилле.

"Нам был нужен какой-нибудь удобный приемник, для связи с сетью на теле человека, посмотрим на сотовые телефоны - большинство сотовых изначально имеют поддержку Bluetooth.”

В медицинских приложениях использовать тело как сеть имеет больше смысла, говорит он. "Нам необходимо исследовать более энергоэффективные системы коммуникации, поскольку беспроводная передача использует слишком много энергии”.

© 3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.