» » Core 2 Duo или Core 2 Quad?
22 декабря 2008; 11:12

Core 2 Duo или Core 2 Quad?

Категория: железо

Источник: www.overclockers.com.ua
Автор: Zendar
Дата: 22.12.2008 # 00:06

У многих пользователей при выборе нового процессора возникает вопрос о том, какое количество ядер оптимально для современной системы.

На эту тему проводилось уже не одно тестирование, исписаны сотни, если не тысячи страниц на форумах, но однозначного ответа, что неудивительно, – нет. Тем интересней будет ознакомиться с официальной позицией Intel на тему того, какие же из её ЦП лучше подходят для тех или иных задач.

Точка зрения крупнейшего производителя процессоров стала известна после того, как ресурс Fudzilla опубликовал официальные рекомендации «Голубого гиганта» своим поставщикам.

Согласно этому документу, двухъядерные процессоры в Санта-Кларе рассматриваются исключительно как решения для бизнес-пользователей, в основном имеющих дело с офисными приложениями. Многоядерность в данном случае должна помогать при большом количестве запущенных задач.

Для работы в 3D-редакторах, кодирования видео и запуска ресурсоёмких игр, согласно утверждениям Intel, не обойтись без четырёхъядерного процессора.

Лукавство Intel бросается в глаза: в настоящее время всё ещё очень много программ, которые не имеют оптимизации под четыре ядра, и в таком случае более высокий частотный потенциал двухъядерных моделей позволяет им зачастую демонстрировать лучшие результаты, в отличие от их более дорогих собратьев.

Таким образом, вышеприведенные рекомендации Intel смотрятся скорее очередной попыткой склонить пользователей к покупке более дорогих моделей ЦП, чем дать обоснованные советы.

Оставим это на совести маркетологов компании, а нашим читателям лишь посоветуем выбирать процессоры, руководствуясь не только официальными «рекомендациями»

Теги: intel

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.