» » Презентация FIFA 09 в Москве
3 августа 2008; 20:21

Презентация FIFA 09 в Москве

Категория: игры

5 лет подряд компания EA кормила нас одним и тем же продуктом в новой обертке под названием FIFA 03, 04, 05 и так далее… Зная это, можно было предположить, что нам вновь подсунут свинью, однако закрытая презентация, прошедшая в Москве, предоставила право и возможность лично поиграть в FIFA 09, после чего стало ясно — «девятая» фифа, во многом, станет новой, другой если хотите.

Презентация FIFA 09 в Москве
После основных речей главного продюсера FIFA — Пола Хоссака о всех нововведениях «девятки», нам представилась возможность лично опробовать все новые фичи игры.


Начнем по порядку. В главном меню теперь преобладают темные тона. Черный и фиолетовый. Смотрится достаточно стильно, особенно по сравнению с жутчайшим меню 08-ой. Главной фишкой в этом аспекте игры станут так называемые „виджеты“, с помощью которых, естественно при подключенном интернете, можно будет узнать о всех реальных новостях футбола, последних трансферах и сплетнях. В принципе, структура меню осталась прежней. Но возможно в финальной версии добавятся какие-либо разделы. Так же не претерпел изменений и раздел карьеры.

После небольшого плутания по меню, мы перешли в раздел быстрой игры и выбора команд. Составы и расстановки не изменились по сравнению с прошлой версией фифы. Новых лиг, как и стадионов мы не увидели. Спишем это на альфа-версию. Выбрав Барселону и Реал мы начали игру. Видеоролики с выходом команд на поле, а так же последующие празднования голов и тп остались прежними. Опять-таки спишем на альфа-версию. Приятная камера с плавным передвижением, придает какие-то новые ощущения от игрового процесса. Кстати о нем. Геймплей слегка подкрутили, залепили и подмазали. Более умный и продвинутый AI противника создает достаточно интересные ситуации на поле, в ходе которых, мы, как игроки, должны прикладывать некоторые мозговые усилия для решения той или иной задачи. Вратари стали гораздо сообразительнее, появились ложные выбросы мяча в поле и ещё несколько приятных мелочей.

Графика. Вот тут, на мой взгляд, компания EA постаралась куда более лучше. Конечно псевдо некст-ген в купе с аля-PS2 смотрится неординарно, но это гораздо симпатичнее чем то, что мы имели раньше. Модели, текстуры и лица игроков просто потрясающие! Волосы теперь как реальные волосы, а не кусок пластилина на голове. 3D трава вносит еще один плюс в игру. Делает ее еще более симпатичной и красочной. Кстати о цветовой гамме. Игра, как мне кажется, теперь стала иметь 32 бита, а не 24, как это было в прошлых версиях. Нет такого грубого перехода в цветах, которые были особенно заметны на формах игроков в той же 08. Анимация и игровая физика также подверглись изменениям. Куда более реальными стали выглядеть столкновения игроков. По заявлениям Хоссака, все старые движения столкновений были заменены на абсолютно новые. Теперь анимация включает в себя более 350 новых движений.

Фанаты на трибунах изменились по сравнению с тем, что мы видели на ранних скриншотах, выложенных в интернете. Если смотреть на монитор издалека, кажется что они трехмерные. Но это обман. Достигается этот оптический обман за счет красивого округления фанатов тенями и вскидывания ими рук в псевдо 3d. Хотя, если говорить честно, смотрится это все равно «не очень».

Управление мышкой мне так и не удалось освоить. Для этого придется потратить не один час, коих у нас к сожалению не было. Зато у Viva Italia все получалось гораздо лучше. Он буквально за несколько движений мышкой забивал мячики один за одним. Профи, что и говорить…

Если подводить краткий итог: презентация удалась. Познакомился с приятными людьми, вкусно покушал и вошел в число счастливчиков, которым одними из первых удалось поиграть в FIFA 09. Сама игра оставила достаточно много положительных эмоций. Надеюсь, в финальной версии нас ждет еще больше сюрпризов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.