» » » S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky
7 июня 2008; 17:08

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

Категория: игры / S.T.A.L.K.E.R.

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо
Разработчик: GSC Game World
Издатель: Deep Silver/GSC World Publishing
Дата выхода: август 2008 года

Вышедший после пяти лет ожидания S.T.A.L.K.E.R от GSC Game World можно долго и обстоятельно ругать за многочисленные ошибки и недовыполненные обещания, но у игры нельзя отнять главного – плотной атмосферы, интересного сюжета и увлекательного геймплея. S.T.A.L.K.E.R подарила нам редкое ныне чувство погружения в мир игры. Тревожная «зона», монстры, бегающие по вымершим городам, смертельно опасные аномалии, сталкеры, травящие у костра анекдоты и байки и поющие под гитару. Все это вместе создавало удивительно цельный, законченный мир, куда действительно хотелось вернуться.

Разумеется, выдающаяся игра просто не могла остаться без продолжения, так что в этот самый момент разработчики из GSC Game World заняты созданием своего первого add-on`a – «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» , действие которого происходит до… и после событий оригинала. Множество мелких и крупных изменений и дополнений должны серьезно изменить атмосферу игры. Во-первых, нам позволят активнее участвовать в противостоянии фракций. Выбрав приглянувшуюся сторону, можно будет устроить настоящую войну с захватом территорий, убийством лидеров вражеской стороны и так далее. Причем ввязываться ли в схватку, или постоять в сторонке, решает исключительно игрок – если душа, что называется, не лежит, можно спокойно выполнять сюжетные задания, не принимая участие в дрязгах. При этом, правда, грызня за территорию ни на секунду не прекращается, просто вы в ней участие не принимаете.

Во-вторых, сильно изменится схема добычи артефактов. Если в оригинале было достаточно обзавестись хорошим костюмом химзащиты да найти свалку побольше, то теперь таким образом можно добыть только совсем дешевые вещи. Чтобы разжиться действительно выдающимися артефактами, придется попотеть, ибо наиболее ценный «хабар» заныкан в самых мрачных уголках «зоны» и со всех сторон окружен многочисленными аномалиями, так что добраться до приза очень непросто.


Найдется и применение деньгам. В «Сталкере», как вы помните, тратить валюту было особо не на что, а теперь финансы следует пускать на апгрейд оружия и амуниции. Не обойдется в «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» и без новых локаций. Нас ждут внушительные города, такие как Лиманск, и огромные открытые пространства. Причем, как заведено у GSC Game World, детализация выше всяких похвал. На нашем славном пути постоянно встречаются полуразрушенные церквушки, какие-то заброшенные деревеньки, давно покинутые городки, где прячутся опасные твари. Не сомневаемся, что с атмосферой снова все будет в порядке.

А вот тех, кто мечтал на «Ниве» до Киева доехать, ждет разочарование – машин в игре по-прежнему не будет, так что изучать новую «зону» придется на своих двоих. Зато дебютируют новые смертельные аномалии, еще больше усложняющие прохождение.

Если все пойдет по плану, совсем скоро мы увидим отличное продолжение уже культовой игры. Нас ждут новые локации, война за территории, улучшенная графика с поддержкой DirectX 10, новый увлекательный сюжет. Ждем с нетерпением!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.